Какого закона регулируют этот процесс?

Хочу подарить свою долю в доме. Земля, на которой он находится является собственностью предприятия по добыче угля, я ее никак не оформляла. У соседей с этим предприятием на 99 лет оформлен договор аренды.

Нотариус утверждает, что не может заверить договор дарения без оформленной земли?

Правомочно ли это? В любом случае - какие ст. какого закона регулируют этот процесс?

, Елена, г. Таштагол
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Общие положения о судьбе земельного участка под строением установлены ст. 273 ГК РФ установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Статьей 1 ЗК РФ также закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

При этом согласно положениям этой же статьи:

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Проблема состоит в том, что договор аренды у Вас не оформлен, хотя правом пользования участком Вы обладаете самим фактом принадлежности Вам доли в доме. Но отсутствие у Вас прав на земельный участок не является основанием, препятствующим отчуждению и регистрации перехода права собственности на здание иному лицу. Ввиду этого полагаю, что отказ нотариуса в удостоверении договора дарения неправомерен, есть смысл получить от него письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в установленном порядке. Либо, если не хотите проходить этот путь — заключите договор с собственником здания (точнее присоединитесь к заключенному соседями договору) и предоставьте его нотариусу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказ нотариуса неправомерен и нарушает Ваши права как собственника доли в праве общей долевой собственности на дом на распоряжение ею.

Согласно ст.246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Отсутствие факта оформления земли не является препятствием для совершения сделки дарения и осуществления нотариальных действий.

Отказ нотариуса можете обжаловать в установленном законом порядке.

Однако, надо понимать, что  законом предусмотрен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (ст.273 ГК РФ, 1 ЗК РФ).

Елена
Клиент, г. Таштагол
То есть, оформить может нотариус? в Росреестре проблем не будет с регистрацией с учетом принципа «единства»…

Да, нотариус должен оформить и проблем не должно быть при регистрации перехода права собственности на долю в доме по договору дарения  в Росреестре.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Требуют нотариального удостоверения договор  дарения доли  в праве общей долевой собственности, когда  в дарении не участвуют все   участниками долевой собственности.

При удостоверении договоров об отчуждении недвижимого  имущества, включая дарение, нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу  и  отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров. (ст.55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/44f8341bc19a8fbfd5c15befdcb37ea625756d09/ )

Нотариус  отказывая    в удостоверении договора дарения  исходит из  отсутствия  у Вас   договора  с собственником   земельного участка, которым установлены  Ваши права  пользования участком.

К тому же самим договором на право пользования земельным участком, заключенным  между собственником  здания и собственником земельного участка могут быть  установлены запрет   на продажу находящейся на этом участке недвижимости либо   ее  продажа   только  с согласия собственника земли.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

ст.552 ГК РФ

В отсутствии договора на пользование земельным участком нотариус не может знать о наличии (отсутствии) условий на запрет продажи недвижимости

Нотариус утверждает, что не может заверить договор дарения без оформленной земли?

Вполне возможно, что не может,  если   речь идет о договоре на право пользования Вами земельным участком

Правомочно ли это?

В этом случае правомочно, поскольку отсутствие   договора на право пользование земельным участком является обстоятельством, препятствующим удостоверению договора дарения нотариусом.

 Как вариант  присоединитесь  к договору, заключенному  соседями на аренду земельного участка  и предоставьте его нотариусу.

Елена
Клиент, г. Таштагол
эта земля в собственности акционерного общества

 Вам нужно с АО заключить договор  на право пользование   земельным участком. Это вполне может быть договор аренды, который заключили соседи.  Но в этом договоре не должно быть условий, которые запрещают Вам продавать дом или требуют на это согласие АО.