Подскажите пожалуйста можно ли официально продать авто в России на укр номерах украинцу (владелец тоже украинец)

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Формально продать вы ее можете, но не юридически, так как автомобиль стоит на учете на Украине

Договор купли-продажи составить можете, но не  сможете зарегистрировать его.

Если на украинском учете, то значит не растоможена, а значит до растоможки не может продать, т.к. авто находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Это не дает полного права распоряжаться им и продавать в РФ, т.к. пользоваться им до растоможки может только декларант — тот, то ввез авто в РФ.

Поддержу коллегу и, в тоже время, немного подправлю:
Продать товар не прошедший таможенную очистку на территории ЕАЭС вы можете. Таможенное законодательство таких запретов не содержит. Частный пример — режим таможенного склада.
Другое дело, что ваш покупатель, как совершенно справедливо отмечено, не сможет в полной мере распоряжаться приобретенным имуществом до тех пор, пока режим временного ввоза не заменит режим выпуск для внутреннего потребления.