Вопрос о наследстве

Здравствуйте. Моя сестра гражданка Италии, в последнее время постоянно проживает на территории России в Москве.После смерти оставила завещание на квартиру в Москве на свою племянницу. Но у нее есть еще вклад в банке, на который завещание она не составила. Кто может претендовать на это наследство. В Италии у нас живут Родители. А в России кроме меня есть еще один брат. Заранее спасибо!

, Наталия, г. Челябинск
Владимир Галушка
Юрист

Наталия, добрый вечер.

    Вклад в банке (если это не стеклянная банка)  может преподнести Вам неожиданный сюрприз.  Дело в том, что при заполнении всех формуляров когда делается вклад в банке, мало кто внимательно читает,  а главное — мало кто запоминает всё, что он заполнил.  А там есть графа с формулировкой «завещательная надпись».  Заполнив её, т.е., указав, кому завещан этот вклад на случай смерти вкладчика, не каждый вкладчик воспринимает это как реальное завещание (для многих  завещание  -  это документ, оформляемый у нотариуса, как правило — уже в преклонном возрасте.  Вклады же, как правило, делаются  в расцвете лет, когда ещё человек редко  задумывается о  том, кому и что он оставит в наследство.

       Поэтому, как претендент на наследство, обратитесь в шестимесячный срок со дня смерти наследодательницы  к нотариусу с заявлением о включении в круг наследников и укажите предполагаемое наличие вклада и в  каком банке.

А нотариус имеет право ознакомиться с завещательной надписью, если таковая есть, и выполнять волю усопшей, либо призвать к наследованию вклада наследников по закону, согласно очередности. Прежде всего, это супруг, родители и дети, если таковые имеются, где бы они не находились. А затем — братья и сестры, если первых нет, или они откажутся.