8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Здравствуйте. Моя сестра гражданка Италии, в последнее время постоянно проживает на территории России в Москве.После смерти оставила завещание на квартиру в Москве на свою племянницу. Но у нее есть еще вклад в банке, на который завещание она не составила. Кто может претендовать на это наследство. В Италии у нас живут Родители. А в России кроме меня есть еще один брат. Заранее спасибо!

, Наталия, г. Челябинск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Наталия, добрый вечер.

    Вклад в банке (если это не стеклянная банка)  может преподнести Вам неожиданный сюрприз.  Дело в том, что при заполнении всех формуляров когда делается вклад в банке, мало кто внимательно читает,  а главное — мало кто запоминает всё, что он заполнил.  А там есть графа с формулировкой «завещательная надпись».  Заполнив её, т.е., указав, кому завещан этот вклад на случай смерти вкладчика, не каждый вкладчик воспринимает это как реальное завещание (для многих  завещание  -  это документ, оформляемый у нотариуса, как правило — уже в преклонном возрасте.  Вклады же, как правило, делаются  в расцвете лет, когда ещё человек редко  задумывается о  том, кому и что он оставит в наследство.

       Поэтому, как претендент на наследство, обратитесь в шестимесячный срок со дня смерти наследодательницы  к нотариусу с заявлением о включении в круг наследников и укажите предполагаемое наличие вклада и в  каком банке.

А нотариус имеет право ознакомиться с завещательной надписью, если таковая есть, и выполнять волю усопшей, либо призвать к наследованию вклада наследников по закону, согласно очередности. Прежде всего, это супруг, родители и дети, если таковые имеются, где бы они не находились. А затем — братья и сестры, если первых нет, или они откажутся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.01.2014