Если звонят с микрозаймов они не представляются могу ли я с ними не контактировать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли сотрудники с микрозаймов скрывать номер телефона с которого звонят???? Могут ли они беспокоить моих родственников которых я не указывала при заключении договора??? Если звонят с микрозаймов они не представляются могу ли я с ними не контактировать????

, Светлана, г. Москва
Елена Сагаякова
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте!

Не имеют такого права.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы можете с ними не контактировать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.