Здравствуйте была судимость по 161.ч 2 статье смогу ли я получить лицензию охранник

, Алексей, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

К сожалению нет. Так как существует исчерпывающий список требований к частным охранниками, а именно

Требования к кандидатам в частные охранники
Гражданство РФ
Возраст — 18 лет и старше
Отсутствие заболеваний, препятствующих работе охранником, например хронических психических расстройств
Отсутствие судимости за умышленные преступления
Квалификация охранника 4, 5 или 6 разряда — присваивается по итогам обучения в образовательной организации
Удостоверение частного охранника — выдаётся сотрудниками Росгвардии. Его обязательно предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов и других граждан
Договор с охранной организацией, у которой есть лицензия на охранную деятельность

Судимость, которую вы имеете  является судимостью за умышленное преступление.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если погашена судимость могу получить?

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ 6 погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, в связи с погашением судимости вы юридически считаетесь не судимым. Аналогичное суждение содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 95-О:

По буквальному смыслу пункта 5 части второй статьи 11.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», ограничение в приобретении правового статуса частного охранника для лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления, определено сроком погашения или снятия соответствующей судимости.