Продаю в статусе резидента России, так как уехал всего 3 месяца назад

Здравствуйте, сейчас нахожусь за границей, продаю квартиру в России. Продаю в статусе резидента России, так как уехал всего 3 месяца назад. Продажа квартиры не облагается налогом, но вопрос в том, что я потеряю статус резидента через три месяца, не могут ли выплыть неожиданно налоги на продажу?

, Александр Subohm, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.207 НК налоговым резидентом РФ считается физ. лицо находившееся не менее 183 дней в течение календарного года на территории РФ.

поэтому

Продажа квартиры не облагается налогом, но вопрос в том, что я потеряю статус резидента через три месяца, не могут ли выплыть неожиданно налоги на продажу?

нет, т.к. по окончании налогового периода по НДФЛ (календарный год) Вы сохраните статус налогового резидента РФ. кроме того, положения п.17.1 ст.217 НК распространяются и на налоговых НЕрезидентов.

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Александр Subohm
Клиент, г. Москва
Тогда уточняющий вопрос. Я продаю дешевле чем купил. Если сделка по плохим прогнозам вдруг перейдёт в следующий год, то могут быть налоги? Я не получил прибыли при продаже.

Вы же пишите что

Продажа квартиры не облагается налогом

я так понял, что по сроку владения или нет?

если Вы подразумевали под «не облагается налогом», что сведете налоговую базу за счет налогового имущественного вычета к нулю, то тогда

Я продаю дешевле чем купил. Если сделка по плохим прогнозам вдруг перейдёт в следующий год, то могут быть налоги?

 в случае утраты статуса налогового резидента по окончании 2023г. и не попадание под освобождение дохода от налога по сроку владения Вы не сможете воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 1 января 2019 года Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович