8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Продаю в статусе резидента России, так как уехал всего 3 месяца назад

Здравствуйте, сейчас нахожусь за границей, продаю квартиру в России. Продаю в статусе резидента России, так как уехал всего 3 месяца назад. Продажа квартиры не облагается налогом, но вопрос в том, что я потеряю статус резидента через три месяца, не могут ли выплыть неожиданно налоги на продажу?

, Александр Subohm, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в соответствии со ст.207 НК налоговым резидентом РФ считается физ. лицо находившееся не менее 183 дней в течение календарного года на территории РФ.

поэтому

Продажа квартиры не облагается налогом, но вопрос в том, что я потеряю статус резидента через три месяца, не могут ли выплыть неожиданно налоги на продажу?

нет, т.к. по окончании налогового периода по НДФЛ (календарный год) Вы сохраните статус налогового резидента РФ. кроме того, положения п.17.1 ст.217 НК распространяются и на налоговых НЕрезидентов.

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

0
0
0
0
Александр Subohm
Александр Subohm
Клиент, г. Москва
Тогда уточняющий вопрос. Я продаю дешевле чем купил. Если сделка по плохим прогнозам вдруг перейдёт в следующий год, то могут быть налоги? Я не получил прибыли при продаже.

Вы же пишите что

Продажа квартиры не облагается налогом

я так понял, что по сроку владения или нет?

если Вы подразумевали под «не облагается налогом», что сведете налоговую базу за счет налогового имущественного вычета к нулю, то тогда 

Я продаю дешевле чем купил. Если сделка по плохим прогнозам вдруг перейдёт в следующий год, то могут быть налоги?

 в случае утраты статуса налогового резидента по окончании 2023г. и не попадание под освобождение дохода от налога по сроку владения Вы не сможете воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 1 января 2019 года Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). 

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022