В 2022 году весной университет подал в суд из-за неоплаты обучения, меня не уведомили о судебном заседании как ответчика

Здравствуйте, такая ситуация: в 2020 поступила на очную форму обучения в гос. университет, оплатила первый семестр, закрыла сессию, во втором семестре из-за определенных обстоятельств не смогла продолжить и оплатить обучения, пары не посещала. Со стороны университета никаких претензий не поступало, хотя в договоре указано, что если в течение месяца оплата не была произведена, унивеситет в праве расторгнуть договор. В 2022 году весной университет подал в суд из-за неоплаты обучения, меня не уведомили о судебном заседании как ответчика. О решении я узнала 25 ноября, когда ФССП прислали уведомление о возбуждении производства и наложили арест на банковскую карту. Что делать в такой ситуации? Насколько реально оспорить решение суда, отменив его вследствие нарушения порядка уведомления или хотя бы отсрочить платеж, сняв арест?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, хотя в договоре указано, что если в течение месяца оплата не была произведена, унивеситет в праве расторгнуть договор.

 Вот именно, что это является правом, а не обязанностью учебного заведения.

В своих требованиях университет прав.

Поскольку студент не посещал занятия — то данное обстоятельство не освобождает его от обязанности по оплате за обучение, которая возникает в силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И тут как раз имеет место злоупотребление правом со стороны студента, который имел возможность подать заявлением об отказе от договора после первого семестра, основываясь как на ст. 782 ГК РФ, так и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При получении его уведомления по смыслу ст. 450.1 ГК РФ — договор был бы прекращен.

Поскольку до издания приказа об отчислении договор прекращен не был — то услуга считается оказываемой, а следовательно возникает обязанность по ее оплате, ввиду того, что неполучение результатов данной услуги связано с бездействием самого студента.

Подобных выводов придерживается и существующая судебная практика.

В частности, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020 отмечало, что

Разрешая спор, частично удовлетворяя исковые требования ФГБОУВО «СПбГЭУ», отказывая в удовлетворении встречных исковых требований П., суд первой инстанции, руководствуясь статьями 309, 310, 395, 781, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), исходил из того, что П. в нарушение условий пункта 2.3.2 договора, согласующегося с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 272-ФЗ) уклонился от получения услуг, организованных ФГБОУВО «СПбГЭУ» — не посещал учебные занятия, не выполнял задания, не проходил текущий контроль, при этом не совершая действий по расторжению договора путем подписания соответствующего соглашения согласно пункту 4.3 договора.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Как правильно указано судами, законом и договором предусмотрен определенный порядок расторжения договора, обязательный для сторон и направленный на обеспечение стабильности гражданских правоотношений. Посещение занятий является не правом, а обязанностью обучающегося. Истцом не чинились препятствия П. в получении образовательной услуги, доказательств обратного в суд не представлено. Непосещение занятий при таких обстоятельствах не могло быть расценено университетом как отказ обучающегося от получения услуги образования. Вследствие чего признаются правильными выводы судов о том, что услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, и, как следствие, должны быть оплачены заказчиком в соответствии с условиями договора.

Ситуация полностью соответствует тем обстоятельствам, которые изложены в Вашем вопросе.

Вам нужно доказать обратное — а именно, что студент уведомлял о своем отказе от договора и непосещении занятий и данное уведомление было получено учебным заведением, а следовательно, договор должен был быть расторгнут ранее.

При обращении в суд, Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны будете доказать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

Что делать в такой ситуации? Насколько реально оспорить решение суда, отменив его вследствие нарушения порядка уведомления или хотя бы отсрочить платеж, сняв арест?

 Насколько понимаю решение суда было заочным?

Вы с материалами дела не знакомились?

Нужно смотреть по материала дела — направлялось ли Вам уведомление о проведении судебного заседания, а в последствии копия решения.

Это даст основания оспорить решение, и повернуть его исполнение что даст возможность снять наложенный арест.

В перспективе суд все равно удовлетворит требования университета, но это даст Вам определенное время и позволит снять арест с Вашего счета.

Основания и условия рассмотрения гражданского иска в порядке заочного судопроизводства определены в ст. 233 ГПК РФ. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно ст. 242 ГПК РФ

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:

трехдневного срока для направления копии решения ответчику,

семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения

и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В связи с несвоевременным получением заочного решения суда, установленные законом сроки для его обжалования Вами были пропущены, что даст возможность восстановить сроки обжалования и в перспективе отменить решение

Таким образом, обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с делом — смотрите направлялось ли Вам решение суда и если оно не было направлено подавайте заявление об отмене заочного решения.

Алина
Клиент, г. Москва
С материалами дела я не ознакомилась, единственное, что я знаю о деле, так это его номер, который указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина. Насколько я понимаю у Вас заочное решение.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с даты его получения.

Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Другое дело что непонятно на основании чего Вы считаете решение незаконным, если Вы действительно не платили, а период оплаты числились студентом.

Получите в суде решение и посмотрите есть ли там слово «заочное», от этого зависит порядок обжалования.

Что касается отсрочки платежа, то да, Вы вправе её получить подав соответствующее заявление в суд согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В зависимости от Вашего ежемесячного дохода и ежемесячных обязательных платежей, можно просить как отсрочку уплаты долга, так и рассрочку на несколько платежей. Когда суд предоставит отсрочку или рассрочку арест с карты будет снят. Могу помочь Вам в составлении необходимых заявлений.

Алина
Клиент, г. Москва
« Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с даты его получения.» Я не получала в принципе решение суда, в таком случае время не имеет значения?