Нашёл объявление, организация продаёт автомобиль, цена 200000 рублей с ндс

Нашёл объявление , организация продаёт автомобиль , цена 200000 рублей с ндс. Как это понять ? Заранее благодарен .

, Роман, г. Курск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман. НДС это налог на добавленную стоимость. Если Вы планируете приобрести данный автомобиль как физическое лицо, не являющееся предпринимателем плательщиком НДС, то для Вас это ничего не значит. То есть никакой выгоды от того что цена указана с НДС для Вас не будет. И негативных последствий тоже нет. А вот если Вы приобретете автомобиль как индивидуальный предприниматель или организация, являющиеся плательщиками НДС, то сможете принять к зачету налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% в соответствии со ст. 171, 172 НК РФ.

Поправлю свой ответ — в указанных случаях сможете принять НДС к вычету, а не к зачёту, описка получилась.

Организация не работает с физ лицом оплачивать буду через ип, тоесть мне надо заплатить также 200000 или нет? Роман.

Отвечаю на Ваше дополнение из чата: 200 000 рублей в любом случае нужно будет заплатить, это ведь цена автомобиля которую выставил продавец. А что касается НДС, то если вы находитесь на общей системе налогообложения, то сможете принять к вычету НДС в размере 40 000 руб., при уплате НДС в бюджет. Если Вы, например, на упрощенной системе налогообложения, то НДС к вычету принять не сможете.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

Значит сумма НДФЛ входит в эту сумму.

Если продает организация или ИП, то данная сумма также вероятно входит ы цену

Коллега, а при чем тут НДФЛ? Клиент спросил про НДС.

Описка. Как и у вас. НДС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! Это значит, что цена продажи включает ндс плательщиком которого является продавце ( ст. 143 НК РФ). Ваш платеж составит те же 200 тыс. раз ндс уже включен в цену. При этом при реализации физлицам ндс в силу ст. 168 НК РФ включается в цену товара и не выделяется отдельно.

Роман
Клиент, г. Курск
Спасибо огромное человеческое за консультацию!!!