Читала разные сайты и не могу понять, муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР, или только уже когда начнётся сам декретный отпуск?

Возник такой вопрос, я сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске непосредственно перед отпуском по БиР, который начнётся с 26 декабря. Читала разные сайты и не могу понять, муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР, или только уже когда начнётся сам декретный отпуск? Везде разная информация.

, Елизавета, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Читала разные сайты и не могу понять, муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР, или только уже когда начнётся сам декретный отпуск? Везде разная информация.

Общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следую.щей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР

Из статьи 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Перед отпуском по беременности и родамженщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск...

Т.е. указанная статья указывает на отпуск по БиР, и право — женщин.

Отпуск по БиР предоставляется только женщинам, а не мужчинам по понятным причинам, т.е. в связи с их беременностью.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

 Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

А потому указанные выше положения на мужчин вообще не распространяются, и являются по своей сути сугубо — «женскими» гарантиями трудового законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Елизавета
Клиент, г. Самара
Вот выписка из статья 123 тк. рфОтдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас

Нет, сейчас муж не может пойти в отпуск.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, только в период Вашего отпуска по БИР (с 26 декабря) супруг может  попросить предоставить ему  ежегодный оплачиваемый отпуск. В данном случае работодатель обязан будет предоставить ему  отпуск независимо от утвержденного графика отпусков и независимо от времени работы у данного работодателя.