8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Читала разные сайты и не могу понять, муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР, или только уже когда начнётся сам декретный отпуск?

Возник такой вопрос, я сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске непосредственно перед отпуском по БиР, который начнётся с 26 декабря. Читала разные сайты и не могу понять, муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР, или только уже когда начнётся сам декретный отпуск? Везде разная информация.

, Елизавета, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

Читала разные сайты и не могу понять, муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР, или только уже когда начнётся сам декретный отпуск? Везде разная информация.

Общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следую.щей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас, перед БиР

Из статьи 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Перед отпуском по беременности и родамженщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск...

Т.е. указанная статья указывает на отпуск по БиР, и право — женщин.

Отпуск по БиР предоставляется только женщинам, а не мужчинам по понятным причинам, т.е. в связи с их беременностью.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам: 

 Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

А потому указанные выше положения на мужчин вообще не распространяются, и являются по своей сути сугубо — «женскими» гарантиями трудового законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Самара
Вот выписка из статья 123 тк. рфОтдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

муж имеет право тоже взять такой отпуск сейчас

Нет, сейчас муж не может пойти в отпуск.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, только в период Вашего отпуска по БИР (с 26 декабря) супруг может  попросить предоставить ему  ежегодный оплачиваемый отпуск. В данном случае работодатель обязан будет предоставить ему  отпуск независимо от утвержденного графика отпусков и независимо от времени работы у данного работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022