8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

При ведении бизнеса в Грузии каким образом я должен отчитываться в РФ?

Добрый день, есть бизнес в России, форма ИП, планирую открыть бизнес в Грузии.

Есть пару вопросов:

1. Можно ли переводить с расчетного счета банка РФ на расчетный счет банка Грузии средства для личных нужд, аренды недвижимости, аренды квартиры и т.д.

2. При ведении бизнеса в Грузии каким образом я должен отчитываться в РФ?

, Патали, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты, и они будут связаны со сроком нахождения за пределами РФ.
1.

183 дня и более в РФ 

Должны в течении месяца с момента открытия счета сообщить об этом в ФНС РФ и подавать отчет о движении средств по счету 

Ответственность за нарушение -статья 15.25 КоАП

Нарушение сроков или уведомление с нарушением формы

 
    2. 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; 
 

 За неуведомление

2.1. 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

    Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ     
Ответственность за неподачу отчетов или просрочку 15.25 КоАП пункты 6, 6.1, 6.2, 6.3 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Важно! 

В соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме и  законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Грузия— не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Получение оплаты на счет в Грузии  от нерезидентов в Вашем случае — получение оплаты в качестве ИП Грузии, коим Вы хотите зарегистрироваться, не подпадает под список разрешенных операций .

За совершение незаконной валютной операции предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% от суммы операции — п.1 статьи 15.25 КоАП.

По налогам в РФ обязаны учесть доходы полученные за пределами РФ в налогооблагаемом доходе в РФ, подав декларацию 3 НДФЛ.  в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.  

Если в РФ являетесь ИП на УСН проводите доходы в Грузии в рамках УСН в РФ

При этом налоги начисленные и удержанные в Грузии не сможете зачесть в счет налогов в РФ в связи с отсутствием СОИДН

2.

В РФ менее 183 дней в году

— Вы  перестали быть нал.резидентом РФ. Налоги в РФ с сумм заработанных за пределами РФ не возникают( если это не доходы ИП РФ). 

Сообщать об открытии  счетов за пределами РФ  и подавать отчеты по движению средств по нему не нужно( за исключением использования счета в рамках деятельности ИП РФ). Так же снимаются все ограничения на получения оплат на них. 

3.

Переводить средства со своего  счета в РФ на свой счет Вы вправе, с учетом ограничений — не более 1 млн.$ в месяц( по рублям  ограничений нет).Тратить данные средства со счета в Грузии можете. 

4. 

По налогам в Грузии все зависит от вида деятельности, оборотов. Самый базовый режим — «малый бизнес» с налогом в 1%( есть лимит сумм), но это тема для отдельного разбора в чате. 

Все остальные  моменты, а нюансов и тонкостей  огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2022