Может ли он взять декрет по уходу за ребенком с рождения и до 3х лет?

Здравствуйте. Если я являюсь безработной, а муж работает в Росгвардии(не военной,а в бывшей вневедомственной охране). Может ли он взять декрет по уходу за ребенком с рождения и до 3х лет?

, Елена, г. Москва
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Отпуск по уходу доступен любому родителю. Если женщина не работает, мужчина может пойти в отпуск и сидеть с ребенком вместо нее. Однако он должен предоставить работодателю доказательства того, что женщина не получает выплату на ребенка.