Е тогда, когда мне удобно, вне зависимости от графика отпусков?

Здравствуйте! Нахожусь в «положении», отпуск за 2022 год отгуляла. Такой вопрос: Отпуск за 2023 год в графике отпусков поставили на декабрь, при этом руководство уведомлено о моем «положении». Отпуск по беременности и родам выпадает на апрель. Могу ли я в соответствии со ст. 260 ТК взять отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, например в январе- или феврале? Т.е тогда, когда мне удобно, вне зависимости от графика отпусков?

, Анна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право по своему желанию написать заявление на предоставление вам
ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком
независимо от стажа работы у данного работодателя в соответствии со статьей
260 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Заявление лучше написать в 2 (двух) экземплярах, на одном попросить работодателя, чтобы он поставил штамп о принятии. Можете отправить заявление по почте ценным заказным письмом с описью вложений
и уведомлением о вручении.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать правовую экспертизу документов; составление документов.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

Ст.260 ТК грантирует беременной женщине право  перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Вам надо написать заявление о предоставлении отпуска перед отпуском по беременности и родам, работодатель не вправе Вам отказать.