8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в получении гражданства

Здравствуйте! Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Узбекистана. Если мы с ней поженимся, нужно ли ей ехать на родину менять в паспорте фамилию или это можно сделать в России? Через какое время после свадьбы можно подавать документы на получения гражданства РФ?

, Павел, г. Москва
Ульмас Джумаев
Ульмас Джумаев
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Для того, чтобы оформить брак с иностранным гражданином, помимо документов, которые предусмотрены для граждан РФ,  иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, чтоон в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.  Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык.

После заключения брака, на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание (далее — РВП) может быть выдано иностранному гражданину — состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. Т.е. после получения свидетельства о заключении брака, Вы можете сразу же пойти в Отдел УФМС России по месту регистрации для того, чтобы Вам назначили дату, когда Вы будете подавать документы на РВП.

После подачи документов, через 50 (край 2 месяца) дней Вам обязаны (!) выдать РВП (ставится печать на 3 года в национальном паспорте Вашей супруги). 

После получения РВП, Ваша супруга обязана зарегистрироваться по месту жительства на 3 года (ну или на срок действия паспорта, но не более, чем на 3 года).

После получения РВП, прожив ровно 6 месяцев, Ваша супруга имеет право собирать/подавать документы на вид на жительство (далее — ВНЖ). Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев.

А вот на гражданство, Ваша супруга сможет подать только после того, как Вы проживете в браке 3 года. 

Обосновываю. Согласно пп. «б» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица — состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Как практика показывает, главное получить РВП.

И с РВП и с ВНЖ она имеет право работать официально по трудовому и/или гражданско-правовому договору (за исключением государственных учреждений, поскольку в государственные органы требуется паспорт гражданина РФ).

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2014