Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Помощь в получении гражданства

Здравствуйте! Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Узбекистана. Если мы с ней поженимся, нужно ли ей ехать на родину менять в паспорте фамилию или это можно сделать в России? Через какое время после свадьбы можно подавать документы на получения гражданства РФ?

26 Января 2014, 22:32, вопрос №351143 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Джумаев Ульмас

    Здравствуйте, Павел!

    Для того, чтобы оформить брак с иностранным гражданином, помимо документов, которые предусмотрены для граждан РФ,  иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, чтоон в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.  Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык.

    После заключения брака, на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание (далее — РВП) может быть выдано иностранному гражданину — состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. Т.е. после получения свидетельства о заключении брака, Вы можете сразу же пойти в Отдел УФМС России по месту регистрации для того, чтобы Вам назначили дату, когда Вы будете подавать документы на РВП.

    После подачи документов, через 50 (край 2 месяца) дней Вам обязаны (!) выдать РВП (ставится печать на 3 года в национальном паспорте Вашей супруги). 

    После получения РВП, Ваша супруга обязана зарегистрироваться по месту жительства на 3 года (ну или на срок действия паспорта, но не более, чем на 3 года).

    После получения РВП, прожив ровно 6 месяцев, Ваша супруга имеет право собирать/подавать документы на вид на жительство (далее — ВНЖ). Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев.

    А вот на гражданство, Ваша супруга сможет подать только после того, как Вы проживете в браке 3 года. 

    Обосновываю. Согласно пп. «б» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица — состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    Как практика показывает, главное получить РВП.

    И с РВП и с ВНЖ она имеет право работать официально по трудовому и/или гражданско-правовому договору (за исключением государственных учреждений, поскольку в государственные органы требуется паспорт гражданина РФ).

    Желаю Вам удачи!

    27 Января 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats