Помощь в получении гражданства

Здравствуйте! Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Узбекистана. Если мы с ней поженимся, нужно ли ей ехать на родину менять в паспорте фамилию или это можно сделать в России? Через какое время после свадьбы можно подавать документы на получения гражданства РФ?

, Павел, г. Москва
Ульмас Джумаев
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Для того, чтобы оформить брак с иностранным гражданином, помимо документов, которые предусмотрены для граждан РФ,  иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, чтоон в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.  Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык.

После заключения брака, на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание (далее — РВП) может быть выдано иностранному гражданину — состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. Т.е. после получения свидетельства о заключении брака, Вы можете сразу же пойти в Отдел УФМС России по месту регистрации для того, чтобы Вам назначили дату, когда Вы будете подавать документы на РВП.

После подачи документов, через 50 (край 2 месяца) дней Вам обязаны (!) выдать РВП (ставится печать на 3 года в национальном паспорте Вашей супруги).

После получения РВП, Ваша супруга обязана зарегистрироваться по месту жительства на 3 года (ну или на срок действия паспорта, но не более, чем на 3 года).

После получения РВП, прожив ровно 6 месяцев, Ваша супруга имеет право собирать/подавать документы на вид на жительство (далее — ВНЖ). Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев.

А вот на гражданство, Ваша супруга сможет подать только после того, как Вы проживете в браке 3 года.

Обосновываю. Согласно пп. «б» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица — состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Как практика показывает, главное получить РВП.

И с РВП и с ВНЖ она имеет право работать официально по трудовому и/или гражданско-правовому договору (за исключением государственных учреждений, поскольку в государственные органы требуется паспорт гражданина РФ).

Желаю Вам удачи!