Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возник вопрос по отказу в предоставлению нам ипотеки с господдержкой на строительство жилого дома своими силами

Добрый день! Возник вопрос по отказу в предоставлению нам ипотеки с господдержкой на строительство жилого дома своими силами. Ответ от банка такой (при том, что первичную заявку на ипотеку в данной категории нам добрили): программа ипотека с господдержкой - это государственная программа, условия согласно постановления N 566 от 23 апреля 2020 г.

В рамках госпрограммы выдается кредит на строительство жилого дома, завершение строительства можно осуществить в рамках базовой программы "Строительство жилого дома", ставка по программе будет выше.

Отказ связан с тем, что мы начали строить дом раньше и на данном этапе мы возвели стены, сделали крышу и вставили окна. стены снаружи и внутри голые - газобетон. тепла нет. Но регистрация дома уже была проведена (в выписке ЕГРН указано - жилой дом), для начала процедуры по подключению газа.

Банк же говорит, что данная программа подразумевает строительство дома с нуля на голом участке. Но в данном постановлении я не нашёл такого требования, там есть такой абзац: для строительства индивидуальных жилых домов заемщиками своими силами на земельных участках, расположенных на территории Российской Федерации, или приобретения заемщиками по договорам купли-продажи земельных участков, расположенных на территории Российской Федерации, и строительства на них индивидуальных жилых домов заемщиками своими силами.

С одной стороны нет нигде слова о строительстве с нуля, с другой стороны нашел на вашем сайте разъяснение, когда дом считается достроенным: Заключение, о том, что объект достроен или нет — дает кадастровый инженер, при подготовке технического плана. Для этого, дом должен быть пригодным для круглогодичного проживания И иметь статус жилого.

Исходя из вашего разъяснения у нас не выполнено одно из двух условий - "должен быть пригодным для круглогодичного проживания".

Соответственно, по логике, любые работы в этом доме должны считаться строительством, до тех пор пока он не будет пригоден для круглогодичного проживания. И соответственно если мне гипотетически дадут ипотеку, то средства пойдут именно на строительство жилого дома и не должно быть нарушений закона банком при выдаче мне ипотеки по данной программе.

Разъясните мне этот момент, пожалуйста, применима ли данная логика для выполнения условий по обозначенному виду ипотеки.

Заранее спасибо

С уважением, Фатыков Роман

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я так понял, что мой вопрос может быть публично опубликован, уберите тогда, пожалуйста мою фамилию из основного текста
, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Но в данном постановлении я не нашёл такого требования

Условия такой ипотеки, действительно,  есть в Постановлении Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 (ред. от 08.10.2022) «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 — 2022 годах»

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=434605#h125

В этом Постановлении содержаться общие условия, как по покупке готового жилья, при строительстве по договору подряда, также и при строительстве собственными силами

для строительства индивидуальных жилых домов заемщиками своими силами на земельных участках, расположенных на территории Российской Федерации, или приобретения заемщиками по договорам купли-продажи земельных участков, расположенных на территории Российской Федерации, и строительства на них индивидуальных жилых домов заемщиками своими силами

0
0
0
0

Смотрим пункты, которые отвечают на Ваши вопросы

5. Возмещение кредиторам недополученных доходов осуществляется при выполнении всех следующих условий:

д) заемщиком за счет собственных средств… оплачено не менее 15 процентов...стоимости строительства индивидуального жилого дома, согласованной кредитором при заключении кредитного договора, если строительство индивидуального жилого дома осуществляется заемщиком своими силами, или цены договора купли-продажи земельного участка и стоимости строительства индивидуального жилого дома, согласованной кредитором при заключении кредитного договора, если строительство индивидуального жилого дома осуществляется заемщиком своими силами; 

То есть с Банком согласовывается стоимость строительства дома, из которых не менее 15 % должны быть Ваши средства

Далее, что касается вот этого

регистрация дома уже была проведена

ж) по состоянию на последнее число календарного месяца, за который выплачивается возмещение недополученных доходов, обязательства заемщика по кредитному договору обеспечены одним из следующих способов:

залогом индивидуального жилого дома, для строительства которого предоставлен кредит (заем)… В случае предоставления кредита (займа) на цели, указанные в абзаце седьмом пункта 3 настоящих Правил, государственная регистрация права собственности заемщика (одного из солидарных заемщиков) на индивидуальный жилой дом должна быть осуществлена в течение 12 месяцев со дня заключения кредитного договора.

Таким образом, даётся 12 месяцев на постройку дома с момента заключения кредитного договора на его строительство и его регистрацию с одновременным залогом на Банк.

0
0
0
0

Это общие условия, установленные Правительством. Но в каждом банке могут быть дополнительные условия Банка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?
Вопросы по учреждению ТСЖ В доме есть часть нежилых помещений. Учитываются ли их голоса в голосовании об учреждение ТСЖ? И в дальнейших голосованиях ТСЖ? Если собственник нежилых помещений (республика Казахстан) не отвечает не на какую корреспонденцию и фактически не следит за состоянием помещения можно ли отправить заказное письмо с вопросом о проведении голосования? Будет ли не ответ на заказное письмо ответом против или воздержался? Существует ли понятие воздержался в голосовании ТСЖ Как считаются голоса собственников жилых помещений? Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение? В выписке по егрн помещения подвала принадлежит так же Казахстану. Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?
, вопрос №3581681, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Вопрос: Положена ли мне выплата денежной компенсации за поднаем жилья в соответствии с положениями нового
Являюсь военным персионером. В декабре 2017 года принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях. В 2018 году отказался от предлагаемой РУЖО квартиры в собственность и выбрал форму обеспечения жилым помещением - жилищная субсидия, которую до сих пор не получил. С 2018 года в соответствии с приказом МО РФ 303 через военкомат получаю ежемесячную денежную компенсацию за поднаем жилья. С января 2023 года вступил в силу новый приказ МО РФ 686 по выплате данной денежной компенсации. Срок найма жилого помещения заканчивается в апреле 2023 года. Вопрос: Положена ли мне выплата денежной компенсации за поднаем жилья в соответствии с положениями нового приказа по данной выплате с учётом того, что от предлагаемой квартиры я отказался ещё в 2018 году???
, вопрос №3582766, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Покупаем в рассрочку дом и в договоре есть вот такой абзац: "Если не будут исполнены обязанности по оплате
Покупаем в рассрочку дом и в договоре есть вот такой абзац: "Если не будут исполнены обязанности по оплате стоимости жилого дома и земельного участка в срок, то в соответствии с п Покупаем в рассрочку дом и в договоре есть вот такой абзац: "Если не будут исполнены обязанности по оплате стоимости жилого дома и земельного участка в срок, то в соответствии с п. 3 ст. 488 ГК РФ ПРОДАВЕЦ вправе потребовать оплаты переданных жилого дома и земельного участка или возврата жилого дома и земельного участка. " Может ли продавец, потребовать вернуть дом и участок, если остаток задолженности (30% стоимости должны выплатить в течении полу года) не будет возвращен в срок?
, вопрос №3582521, Антон, г. Новосибирск
600 ₽
Материнский капитал
Если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса
могу ли я использовать мат капитал для постройки дома своими силами если ребенку меньше 3-ех лет? если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса
, вопрос №3582387, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Покупка была сделана в расрочку от физ лица к физ лицу в выпеске Егрюн написано( ипотека в силу закона)
Доброе время суток. В 2021 г я купил жилой дом с земельным участком. Покупка была сделана в расрочку от физ лица к физ лицу в выпеске Егрюн написано( ипотека в силу закона). Денежные средства старым сообственикам были переданы в течение года равными долями по одним банковским реквизитам. Т.е дом в залоге у старых хозяев но при этом я полноценый сообственик. Прошол год деньги за дом я все оплатил, 4 сообственика старых написали заявление в мфц о снятие обременений, а пятая бабушка к сожелению в апреле 2022 умерла, и рос реест от ее имени не снимает обременения. Что делать? У бабушки был наследник но он тут не на что не претендует в наследство этой доли не вступал и не будет.
, вопрос №3581826, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2022