Как лучше действовать на данный момент?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. В связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами за 2 года молодой человек получил Статья-228. 2-условка, три года и ст. 158-условка два года. Обе статьи ещë не погашенны. И год назад ст. 228.1.за неё и сел.Срок 3года и 10 месяцев. Можно как уменьшить срок? Или только Удо ждать? Он полностью исправил жизнь и только начал жить нормально. В диспансере на учёте, к психологу раз в неделю ходил и там рекомендация,что не нужно лишать свободы. Работал 6/1 . Положительные характеристики имеются. Не успели заключить брак.Что можно сделать в такой ситуации? Но ещё условка по лишению родительских прав 1,6 , которая уже выступила относительно недавно в силу. Адвокат есть ,она выиграла два дела до этого ,а на этом потухла ничего толком не говорит, заинтересованности уже нет ( она не бесплатная). Пока отбывает срок в колонии сгорят другие условки? Или приостанавливаются и отчёт пойдет когда человек выйдет. И если условки сгорают,то можно подать спустя 2 года на рассмотрении дела,что уменьшить срок ,а потом Удо. Как лучше действовать на данный момент?он на карантине ещё дней 10 . Если подавать апелляцию,то до пятницы

Уточнение от клиента
Это всё в Москве. Как уменьшить реальный срок?
, Клиент, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пока отбывает срок в колонии сгорят другие условки? Или приостанавливаются и отчёт пойдет когда человек выйдет. И если условки сгорают, то можно подать спустя 2 года на рассмотрении дела, что уменьшить срок, а потом Удо. Как лучше действовать на данный момент? он на карантине ещё дней 10. Если подавать апелляцию, то до пятницы

 Добрый день!

 По идее, если осужденный к условному сроку наказания совершил новое преступление, то суд при вынесении приговора отменяет условное осуждение и назначает общее наказание по совокупности приговоров.

Так, согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Уточните, последний приговор — по ч.1 ст. 228 УК РФ или ст. 228.1 УК РФ (сбыт или хранение наркотического средства)?

 И если последний приговор с условным сроком наказания вступил в законную силу после вынесения наказания с реальным лишением свободы, то он будет исполнятся самостоятельно, причем, испытательный срок начинает течение с момента вступления такого приговора в законную силу, т.е. если испытательный срок меньше срока лишения свободы, то после освобождения будет считаться, что он отбыл уже испытательный срок.

Клиент
Клиент, п. Тульский
Хранение

 Если эта судимость по ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы, то, назначив ему 3 года 10 месяцев, суд уже отменил условное осуждение по предыдущим приговорам и назначил окончательное наказание по ст. 70 Уголовного Кодекса РФ:

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Говорить о перспективах апелляционного обжалования приговора возможно только после его изучения. Но если это наказание фактически за 3 преступления, то срок вполне реальный, и вряд ли апелляция его снизит, если наказание назначено правильно.

Что касается выгорания адвоката, то понять можно — раз дали условное наказание, два дали условное наказание, а он опять совершает новое преступление,  Адвокат понимает, что в этой ситуации уже будет только реальное лишение свободы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

В первую очередь обратите внимание на то, как суд определил порядок зачета времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу в счет отбытого наказания.

Скорее всего суд при постановлении приговора отменил условные осуждения по предыдущим приговорам: ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, и окончательное наказание назначил по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

В этом случае, поскольку последний (тот, которым он и отправлен сидеть реально) приговор у Вашего молодого человека по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вполне возможен льготный порядок зачета времени содержания под стражей (это когда день за полтора при общем режиме и день за два при колонии-поселении).

«Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019)

Вопрос 6: Возможно ли применение льготных правил зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы при назначении наказания по совокупности приговоров, если по первому приговору лицо осуждено за преступление, указанное в части 3.2 статьи 72 УК РФ?

Ответ: Да, возможно, если лицо осуждено по второму приговору за преступление, не указанное в части 3.2 статьи 72 УК РФ, и отбывание окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ не назначается в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима. Например, лицо по первому приговору осуждено по части 2 статьи 228 УК РФ к лишению свободы условно, по второму приговору — по части 2 статьи 158 УК РФ к реальному лишению свободы, в этом случае в срок окончательного наказания, назначенного на основании статьи 70 УК РФ, время содержания под стражей по последнему приговору необходимо засчитывать по правилам пункта «б» части 3.1 статьи 72 УК РФ.

И в этом случае однозначно имеет смысл подать апелляционную жалобу — просто чтобы оттянуть момент вступления приговора в законную силу и увеличить этот период льготного зачета, сократив тем самым общий срок, который он проведет в заключении.

Зависшая «условка по лишению родительских прав 1,6» (ч. 1 ст. 157 УК РФ? Злостное уклонение от уплаты алиментов? Испытательный срок полтора года?) особого значения иметь не будет, если приговор исполняется самостоятельно, то испытательный срок истечет за то время, пока Ваш молодой человек будет отбывать свои реальные сроки.

Для того, чтобы говорить о перспективах обжалования, необходимо видеть сам приговор как минимум, а в идеале — все материалы дела целиком. В целом — 3 года 10 месяцев с такой совокупностью приговоров  — это не много. А дальше нужно смотреть, все ли смягчающие обстоятельства учел суд первой инстанции, нет ли еще каких-нибудь новых смягчающих обстоятельств, которые можно было бы представить суду апелляционной инстанции, не учел ли суд каких-то лишних отягчающих обстоятельств, всем ли фактам дал надлежащую оценку и т.д.

В любом случае в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства ухудшение положения осужденного по его жалобе и жалобе его адвоката невозможно, то есть усилить наказание апелляция не сможет.

Ст. 389.24 УПК РФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Клиент
Клиент, п. Тульский
Я только узнала, что режим строгий. Теперь не знаю можно ли перевести на обычный