Мне нужно гасить долг соседей что бы продать?

Наложен арест на сделки с недвижимостью (квартира коммунальная) конкретно по моей комнате долгов нет. Мне нужно гасить долг соседей что бы продать? Что делать?

Уточнение от клиента
Запрет
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Согласно части 2 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Таким образом, Вы не должны погашать задолженность за других собственников при продаже комнаты.

Стоит учитывать, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если по вашей доле нет никаких задолженностей, значит она не должна быть под арестом и согласно ст.246 ГК РФ вы имеете право на её продажу. По ст. 250 ГК РФ вы обязаны известить о продаже остальных участников долевой собственности и если они не приобретут вашу долю в течение месяца, то вы вправе продать её любому лицу.
Если вы знаете, что арестована вся квартира включая вашу долю вы можете обжаловать как решение суда, так и решение пристава. Желаю вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна. Ни один закон не может обязать Вас выплачивать задолженность по коммунальным услугам за соседей. Разделите счета по оплате коммунальных услуг между собственниками квартиры. Если в добровольном порядке соседи не согласны с разделением счетов, разделить их возможно в судебном порядке.