Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить банкротство если по одному кредиту я исправно плачу?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос у меня есть кредиты и микрозаймы. Имеются длительные просрочки. Некоторые займы взяты на девичью фамилию. Потом вышла замуж. Могу ли я оформить банкротство если по одному кредиту я исправно плачу?

, Ксения, г. Москва
Виталий Приходько
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если ваша сумма задолженности без пеней и штрафов не менее 50 тысяч и не более 700 тысяч рублей, если вы не являетесь предпринимателем и не имеете действующей судимости по экономическим преступлениям, то вы можете оформить банкротство физ.лица через МФЦ или через арбитражный суд.

Вам нужно будет оплачивать гос.пошлину и пополнить депозитный счёт арбитражного суда, который будет заниматься рассмотрением дела.

Короче говоря это реально. Удачи вам!

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ксения!

Да, можете и неважно как и кому вы оплачиваете.

Но если у вас ипотека, то она будет продана.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. 
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте Построил дом и оформил на физ лицо, могу ли я спустя 6 месяцев оформить на себя ИП и продать его
Здравствуйте Построил дом и оформил на физ лицо, могу ли я спустя 6 месяцев оформить на себя ИП и продать его от ИП Вопрос в том что покупатель есть с господдержкой и соответственно он может покупать только у ИП Пройдёт ли эта сделка в банке если ИП было оформлено позже чем оформили дом
, вопрос №3580409, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взять кредит если я не трудоустроенна потому что присматриваю за пожилыми старше 80 лет, как жто сделать?
Добрый вечер. Могу ли я взять кредит если я не трудоустроенна потому что присматриваю за пожилыми старше 80 лет, как жто сделать?
, вопрос №3580424, Лидия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я брала денежные средства у кредитной организации под залог авто, исправно плачу, но у меня
Здравствуйте, я брала денежные средства у кредитной организации под залог авто, исправно плачу, но у меня образовался долг по потребительскому кредиту, и пристав хоче продать машину с торгов, имеют ли они право, автомобиль в залоге
, вопрос №3579851, Юлия, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Могу ли я расторгнуть договор с компанией и вернуть всю сумму, уплаченную ей за услуги по банкротству
Здравствуйте! Заключил договор с компанией о банкротстве.. Заплатил сразу всю сумму..Мне надо было платить кредиты в течении 5 месяцев..а потом уже компания собирала/отправляла документы и передавала их в суд... Но после трёх месяцев оплаты по кредитам у меня возникли сложности с денежными переводами.. Компания настаивает, что мне надо ещё два месяца оплатить долги и только потом можно банкротиться. Могу ли я расторгнуть договор с компанией и вернуть всю сумму,уплаченную ей за услуги по банкротству
, вопрос №3579699, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли ее лишить если официально устроюсь вне учебное время на работу?
Здравствуйте, учусь в вузе ( сирота) , получаю соц. стипендию. Могут ли ее лишить если официально устроюсь вне учебное время на работу?
, вопрос №3579615, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022