Можно ли сделать перерасчет за электричество и воду?

По прописке не проживаю. Проживает отец. Можно ли сделать перерасчет за электричество и воду?

, Александра, Луганск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, возможно сделать перерасчет за воду, за электроснабжение нет, подав заявление в Управляющую компанию. Хотя расчет за коммунальную услугу за воду идет по счетчику, обычно. Установлен ли у Вас счетчик? Если нет технической невозможности их установки, то перерасчёт сделают.  Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!