Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я инициировать образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду?

Есть несформированный земельный участок в городе Санкт-Петербург рядом с торговым универсамом. Я хочу построить в этом месте капитальный коммерческий объект. Могу ли я инициировать образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В соответствии со ст 11.10 ЗК РФ. Приобретение такого участка будет в силу ч 1  ст 39.6 ЗК РФ, ч 1 ст 39.3 ЗК РФ  только на аукционе. 

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

То есть просто сделать схему и обратиться в администрацию вы не можете. Вообще приобретение участка на аукционе не всегда носит заявительный характер. Администрация не обязана предоставлять участок, но имеет на это право. 

Если вам не подходят виды земельного участка, благодаря которым участок можно получить без торгов, то надо делать в таком случае проект межевания, получить разрешение вообще на возможность формирования участка через проект межевания. Процедура эта довольно дорогостоящая. Утверждается ПМ на публичных слушаниях. Если уже получится утвердить проект межевания, поставить участок на ГКН, тогда можно будет просить участок продать на аукционе (либо продать право аренды).  

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим!

По общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации,  предоставление земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, осуществляется в аренду на торгах.

В соответствии с частью первой статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается, что 

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона

Но существуют исключения из этого правила, которые предусмотрены пунктом вторым этой же статьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Вы можете более подробно изучить эти случаи по данной ссылке.

Так, к примеру, без торгов земельные участки предоставляются (что может более всего подойти к Вам из указанного перечня):

— юридическим лицам для размещения объектов социально-культурного назначения и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации либо законами субъектов Российской Федерации;

— если земельный участок необходим для деятельности, предусмотренной специальным инвестиционным контрактом, лицу, с которым заключен специальный инвестиционный контракт.

Если ничего из данного перечня Вам не подходит, то земельный участок придется приобретать на торгах.

При этом решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Если уполномоченный орган примет соответствующее решение, то он в порядке статьи 39.11  Земельного кодекса Российской Федерации

— готовит и утверждает схему расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и нет проекта планировки;

— обеспечение проведение кадастровых работ;

  — получает информацию о подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

— принимает решение о проведении аукциона.

0
0
0
0

Максим, Вы также можете инициировать действия по образованию земельного участка.

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в данном случае в следующем порядке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/

1) подготовка заинтересованным лицом схемы расположения земельного участка...

2) обращение заинтересованных… лиц в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;

3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований для отказа, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований.

4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ...;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности… на земельный участок, на основании заявления заинтересованных… лиц либо заявления кадастрового инженера, выполнившего кадастровые работы в целях образования земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа;

6) обращение заинтересованных… лиц в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок
 
8) получение информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
 
9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований

Основания для отказа остаточно многочисленны и содержатся в пункте 16 статьи 11.10 и пункте 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

К примеру к основаниям для отказа относятся:

— разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;

— земельный участок  расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения в которой не допускают такого использования земельного участка в

— на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам,

— земельный участок изъят из оборота;

— земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд,

— земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;

— земельный участок предназначен для размещения здания или сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или адресной инвестиционной программой;

 — земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования и прочее.

Если таких оснований не установлено, то, при условии проведения указанных выше мероприятий, будет проведен аукцион в соответствии со статьей 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/

Максим, если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите уточнить отдельные моменты, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
В пункте 4 написано статьи 39.11 — подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка, однако, полагаю, целесообразнее прежде выяснить у кадастрового инженера и/или в подразделении архитектуры и градостроительства возможность застройки интересующего вас земельного участка с учетом положений ст.56 ЗК РФ (ограничение прав на землю) и п. 12 ст.85 ЗК РФ (земли общего пользования).  Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в районном суде без образования представлять его интересы?
Как составить иск в суд на виновника ДТП? Добрый день! Виновник был без ВУ за рулем, авто взяли в аренду лица, находившиеся в нетрезвом состоянии на пассажирском сидении авто. Данный водителя-виновника известны. Мы сделали независимую экспертизу и направили претензию виновнику (на е-мейл можно?). Как скоро после этого можем подавать иск в суд? Через программу ГАС Правосудие как подавать, суд какой юрисдикции выбрать(ущерб непокрытый СК 600 т.р.) ? Ответчиком я прописал кто был за рулем, авто в аренде было, надо ли указывать компания ответчиком и кто брал авто тоже указывать ли ответчиками? На руках есть Копия протокола заверенная ГАИ, Независимая экспертиза. Как подтвердить факт отпарвки претензии виновнику на е-мейл? Точнее как приложить к делу. Кроме того у меня нет профильного высшего юридического образования, я как родственник потерпевшего формирую все документы и представляю его интересы в суде: 1. Могу ли я в районном суде без образования представлять его интересы? 2. Нужен ли договор об оказании услуг Понимаю, что вопросов много, прошу ответить четко, так как это очень важно. При адекватном развернутом ответе готов доплатить
, вопрос №3580222, Иван, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу оформить дарственную земельного участка своей родной сестре, могу ли я, после
Здравствуйте, я хочу оформить дарственную земельного участка своей родной сестре, могу ли я, после регистрации подать на универсальное пособие, или есть отчетный какой либо период в связи с которым я не буду иметь право на данное пособие.
, вопрос №3579358, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Вот думаю, откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении?
Здравствуйте. Проживаем в городе в доме. Земельный участок 11,5 соток. Имеем в собственности ещё земельный участок в сельской местности 26 соток,оформленный по 1/4 доли на каждого члена семьи. Будут ли учитываться доли 1/4 при оценки нуждаемости на единое пособие? Прочитала ,что не учитываются доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, совокупность которых на всех членов семьи не более 1/3 доли его общей площади. Так ли это? Сейчас получаю с 3-7 и с 8-17, срок до конца марта. По доходам проходим. Вот думаю,откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении? Будут ли учитывать этот земельный участок при расчете единого пособия или то ,что там на каждого члена семьи по 1/4 доли,его учитывать не будут?Пожалуйста,помогите разобраться.
, вопрос №3579547, Анастасия, г. Тольятти
Земельное право
Здравствуйте, земельный участок на троих человек, штраф за то, что участок не ухожен, пришёл на госуслуги, оплатить должны каждый за свою часть или каждому ту сумму, которая указана?
Здравствуйте,земельный участок на троих человек,штраф за то,что участок не ухожен,пришёл на госуслуги,оплатить должны каждый за свою часть или каждому ту сумму,которая указана?
, вопрос №3579325, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы изъять земельный участок если на нем дом не зарегистрирован
Могут ли приставы изъять земельный участок если на нем дом не зарегистрирован
, вопрос №3578886, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022