Мой бывший муж женился и его новая жена не дает общаться с моими детьми

Добрый день нужна ваша помощь. Мой бывший муж женился и его новая жена не дает общаться с моими детьми. Нужна ваша консультация

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Формально она не имеет права вмешиваться в процесс общения детей с родителями, эти вопросы решают только родители по соглашению между собой. Если не могут договориться, надо обращаться в орган опеки и попечительства, а затем — в суд, который и ставит окончательную точку в споре, вправе определив конкретный порядок общения детей и кого-то из родителей, новая жена никакого влияния на этот процесс оказывать не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В данном случае нарушаются законные права и интересы Ваших детей.

Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту проживания бывшего супруга с исковым заявлением о порядке общения с несовершеннолетними детьми.

Судом будет вынесено решение, если бывший муж не будет его исполнять, Вам необходимо будет обратиться за получением исполнительного листа и в дальнейшем передать его на исполнение в службу судебных приставов.