Прописка в другом городе. КЖС

Доброго времени суток! У меня такая проблема: Я снимаю комнату по договору найма жилого помещения в городе "А". Срок договора рассчитан на 3 месяца (по истечению 3-х месяцев наймодатель вправе расторгнуть договор если наниматель (то бишь я) ухудшу состояние квартиры или иные причины). У меня прописка в городе "Б", где живут мою родители. Здесь, в кжс родители платят за меня, хотя здесь я не живу. Я привез справку с работы, что я работаю в городе "А". Но она им не понравилась тем, что на ней нет печати (хотя там есть специальный логотип с моей компании, и как меня уверили на работе печать не нужна). Но здесь без печати ее даже не рассматривают! Затем я привез свой договор о найме жилья (который рассчитан на 3 месяца, но действует до сих пор), кжс тоже подсчитали что договор уже истечен. Как быть? Не хочу чтобы родители переплачивали за меня за коммунальные услуги

, Иван Лысяк, г. Красноярск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

Во-первых, в Российской Федерации прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого в 1993 году Законом № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация). Посмотрите у себя в паспорте по поводу места Вашего жительства, где Вы увидите в штампе не ПРОПИСКА, а РЕГИСТРАЦИЯ...

Во-вторых, Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, но временно не пользовались этим жильем.

Согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФнеиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

С 01 сентября 2012 года по всей Российской Федерации вступили в действие новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми Вам следует ознакомиться подробно. Обратите свое внимание на п.94 Раздела 7 этих Правил.

Удачи Вам.