8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в другом городе. КЖС

Доброго времени суток! У меня такая проблема: Я снимаю комнату по договору найма жилого помещения в городе "А". Срок договора рассчитан на 3 месяца (по истечению 3-х месяцев наймодатель вправе расторгнуть договор если наниматель (то бишь я) ухудшу состояние квартиры или иные причины). У меня прописка в городе "Б", где живут мою родители. Здесь, в кжс родители платят за меня, хотя здесь я не живу. Я привез справку с работы, что я работаю в городе "А". Но она им не понравилась тем, что на ней нет печати (хотя там есть специальный логотип с моей компании, и как меня уверили на работе печать не нужна). Но здесь без печати ее даже не рассматривают! Затем я привез свой договор о найме жилья (который рассчитан на 3 месяца, но действует до сих пор), кжс тоже подсчитали что договор уже истечен. Как быть? Не хочу чтобы родители переплачивали за меня за коммунальные услуги

Показать полностью
, Иван Лысяк, г. Красноярск
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

Во-первых, в Российской Федерации прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого в 1993 году Законом № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация). Посмотрите у себя в паспорте по поводу места Вашего жительства, где Вы увидите в штампе не ПРОПИСКА, а РЕГИСТРАЦИЯ...

Во-вторых, Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, но временно не пользовались этим жильем.

Согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФнеиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

С 01 сентября 2012 года по всей Российской Федерации вступили в действие новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми Вам следует ознакомиться подробно. Обратите свое внимание на п.94 Раздела 7 этих Правил.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2013