Подскажите, он действительно прав?

Добрый день!

Я продаю топливные грелки, произведённые в Китае, не имеющие международной торгового знака. Она имеет изображение бабочки на своём корпусе. Этой осенью какой-то умник зарегистрировал эту бабочку в роспатенте как свой торговый знак и связался со мной, уведомив, что я использую его торговый знак. Пригрозил судом. Подскажите, он действительно прав? С этим ничего не поделать?

  • 18B4ECC1-DD37-4EFC-A9D1-64F13FD8B5B0
    .jpeg
  • E3F08EF3-ABA5-45E5-82F9-3EB200671B1B
    .jpeg
Уточнение от клиента
Это самый популярный вид топливных грелок, их продают тысячи разных магазинов в России
, Никита, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита, необходимо понимать этот новый товарный знак зарегистрирован в отношении класса МКТУ к которым относятся грелки? второе — имеется ли сходство до степени смешения между изображением ТЗ и изображением на товаре? если, да, то формально правообладатель имеет право предъявить Вам претензии.

Вместе с тем, в силу части 1 статьи 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации.

Исходя из части 2 статьи 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции», применяемой с учетом пункта 2 статьи 1513 ГК РФ, заинтересованным лицом (то есть лицом, чьи права нарушены актом недобросовестной конкуренции) может быть подано возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку в связи с тем, что действия правообладателя, связанные с предоставлением правовой охраны этому товарному знаку или сходному с ним до степени смешения другому товарному знаку, признаны недобросовестной конкуренцией

Недобросовестная конкуренция, связанная лишь с приобретением исключительного права на средства индивидуализации, не допускается в силу статьи 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции».

Квалификация действий правообладателя по приобретению исключительного права на товарный знак путем его государственной регистрации в качестве акта недобросовестной конкуренции зависит от цели, преследуемой лицом при приобретении такого права, намерений этого лица на момент подачи соответствующей заявки. Цель лица, его намерения могут быть установлены с учетом в том числе предшествующего подаче заявки на товарный знак поведения правообладателя, а равно его последующего (после получения права) поведения. В случае если лицо подает заявку на государственную регистрацию в качестве товарного знака обозначения, использующегося иными лицами, оценке подлежат в числе прочего известность, репутация обозначения, вероятность случайности такого совпадения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Никита!

Здесь следует учитывать ряд факторов. Действительно ли используемый на реализуемых Вами товарах товарный знак не имеет правовой охраны на территории Российской Федерации? Как давно он используется Вами? В любом случае использование в однородных товарах товарного знака задолго до регистрации его другим лицом дает право оспорить действия и подать Заявление на недобросовестную конкуренцию со ссылкой на нарушение Парижской Конвенции. Также есть соответствующая Вашему случаю судебная практика:

Судом по интеллектуальным правам было отмечено, что в соответствии со ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак. При этом совершенные другими лицами до государственной регистрации товарного знака действия по использованию сходного обозначения не являются нарушением исключительного права и к таким лицам не могут быть применены меры ответственности, предусмотренные гражданским законодательством (постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 февраля 2017 года № С01-1271/2016 по делу № А71-990/2016).

То есть действия последнего лица по отношению к Вам нельзя назвать законными. Как и нельзя сказать, что у него удасться в судебном порядке добиться успеха по этому вопросу и взыскать с Вас убытки. Что же касается дальнейшей реализации товаров, то все неоднозначно. Опять-таки зависит от выявления фактов, о которых я упоминал в начале.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

В дополнение к мнению уважаемых коллег и по просьбе администрации Правовед.ру выскажу и свою позицию, согласившись в первую очередь с позицией Антона Зачесова.

Во-первых, ваш товар входит в перечень товаров 11 класса МКТУ, по которому и зарегистрирован спорный товарный знак. Это означает, что теоретически вновь появившийся правообладатель этого товарного знака может предъявить вам претензии.

Но позиция правообладателя товарного знака будет законной только в том случае, если он сам действительно продает те же самые товары, что и вы, или любые другие товары, указанные в 11 классе МКТУ и перечне товаров.

То есть само по себе наличие прав на товарный знак не является единственным условием, дающим право требовать от вас компенсаций за использование такого товарного знака или требовать привлечения вас к какой-либо другой ответственности.

В подтверждение сказанного приведу несколько судебных позиций.

Из Постановления Суда по интеллектуальным правам от 23.12.2015 № С01-1070/2015 по делу № А40-57850/2015:

… по смыслу ст. 1477 ГК РФ наличие… исключительного права на товарный знак определяет возможность использования обозначения, зарегистрированного в качестве товарного знака, для индивидуализации товаров (работ, услуг) при осуществлении хозяйственной деятельности, однако не служит доказательством ее фактического осуществления.

Из Определения Верховного Суда РФ от 11.03.2016 № 300-ЭС16-346:

Системное толкование ст.ст. 1484 и 1486 ГК РФ позволяет сделать вывод об обязанности правообладателя использовать зарегистрированный товарный знак как условие сохранения права на него.

Из Постановления Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 № 8-П:

… Применительно к интеллектуальным правам, включая исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, это означает обязанность их обладателя соблюдать общеправовые принципы реализации прав и свобод, в частности добросовестность при их осуществлении и недопустимость злоупотребления ими
На необходимость истолкования положений ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права, в системной связи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в ст. 1 данного Кодекса, обращается внимание в постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ». В частности, как разъясняется в его п. 1, если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела, характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны.

То есть иными словами, если выяснится, что правообладатель товарного знака зарегистрировал его только для того, чтобы предъявлять кому-либо претензии, а значит и зарабатывать деньги на этом, то шансы у такого правообладателя невелики и вам ничего не угрожает.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу. Всего доброго!