Как решить вопрос с посещением физкультуры, пока будет решаться вопрос с установкой двери?

Добрый день, в школе в физкультурной раздевалке для мальчиков отсутствует дверь. Физкультурник не видит проблемы в том, чтобы переодеваться в таких условиях.

Правильно ли я понимаю, что перед тем как написать письмо в Роспотребнадзор, я должна подать заявление директору школы с просьбой установить дверь в раздевалке?

Как решить вопрос с посещением физкультуры, пока будет решаться вопрос с установкой двери?

Спасибо заранее.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

Вы вправе подать соответствующее обращение в форме жалобы сначала на имя руководителя общеобразовательной организации, и потребовать от него устранения указанного нарушения,. в случае если он будет бездействовать, обратиться далее в прокуратуру или вышестоящее управление образованием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие требования закрепляет Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Постановления следует, что:

3.4.9.  При спортивных залах оборудуются… раздевальные...

3.6.2.  Ежедневной дезинфекции подлежат помещения… раздевальных, а также… дверные ручки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, определены обязанности образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-

7. Образовательная организация несет ответственность… за жизнь и здоровье обучающихся ...

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

За нарушение санитарных правил ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.