Родственникам поступают звонки насчет моей задолженности, но я никого из них не указывала, как контактное лицо.Писала заявление в мфо об отзыве согласия персональных данных

Здравствуйте!Такой вопрос,насчет займов.

Родственникам поступают звонки насчет моей задолженности,но я никого из них не указывала,как контактное лицо.Писала заявление в мфо об отзыве согласия персональных данных. На что мне отвечали,что,если займ открыт,то они не могут отозвать согласие.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

, Полина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, они не правы, обязаны отозвать согласие, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

»

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия."

Согласно ст. 4

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Соответственно, согласия Вы не давали, родственники тоже, поэтому они не вправе осуществлять таким образом свою деятельность. Вы можете написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор. Можете обратиться в мой чат для составления документов.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!