Будет ли отчет автотека доказательством в суде?

Здравствуйте. У нас идет суд о расторжении дкп авто, скручен пробег,ДТП,работа в такси. Будет ли отчет автотека доказательством в суде?в ней указан пробег и описание авто,что оно в отличном техническом и внешнем состоянии. Покупали в салоне,но как позже оказалось,продавец физ лицо. На момент подписания договора продавца не было,кто подписал дкп я не знаю,в дкп информации о доверенности ни слова. Адвокат салона соответчика выставляет меня виноватой,но перед покупкой я заказывала автотеку и она чистая,без проблем. Машина с США.

Салон не предоставляет ни каких документов на основании чего они вообще там эту машину продавали. Их адвокат говорит,что продавцу был выделен кусок асфальта 2*3 за 1000₽ и вот они ее продавали. Ни договора комиссии ни агентского договора в дкп не указано.

, Екатерина Екатерина, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будет ли отчет автотека доказательством в суде?

 почему и нет, вполне. Ст. 55 ГПК РФ. Другое дело, как суд оценит. Тут уже сказать нельзя.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

На момент подписания договора продавца не было, кто подписал дкп я не знаю, в дкп информации о доверенности ни слова.

 а имени собственника договор подписан или как?

Ни договора комиссии ни агентского договора в дкп не указано.

 а кто тогда подписал от имени продавца?

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Якобы подписывал сам продавец, но его в момент подписания мной договора рядом не было…

вызовите продавца, как 3 лицо хотя бы тогда привлекайте к участию в деле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, указанные сведения будут также являться доказательствами в суде, в силу ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

При этом стоит указывать на то, что данные автотеки формируются на основании информации из открытых источников, на что прямо указано на на их сайте

autoteka.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=site_cpc_acqn_search_buyers_avtoteka.all_01042018_inh_brand&utm_term=автотека&utm_content=k50id|0100000024110787488_24110787488|cid|35175940|gid|3347379590|aid|5789626905|adp|no|pos|premium1|src|search_none|dvc|desktop|main&k50id=0100000024110787488_24110787488&etext=2202.kotBqYefjVCMXXlvCJyt1jgZ1IZXxqPLcGjhtx0IXGp2aGpnZHFqemJmdW5nc2F2.c6ddcb643f71e91a73aeb329e8ee3fb05e8d9379&yclid=7096916555829400578

Многие данные нам передают наши партнёры. Это больше чем 1 600 дилерских центров, например «РОЛЬФ», «Авилон», «ТрансТехСервис», «Автомир», «КЛЮЧАВТО», и 500 сервисов техобслуживания, среди которых FIT SERVICE, «Вилгуд», «ЕвроАвто», «Белый Сервис». Также мы анализируем открытые и закрытые базы данных.

Что предполагает объективность указанных сведений, а соответственно они отвечают требованиям относитмости и допустимости при доказывании обстоятельств на которые Вы ссылаетесь.

Также, отмечаете, поскольку при продаже автомобиля были представлены недостоверные сведения в отношении автомобиля, которые относятся к критериям его качества, Вы требуете его расторжения в силу ст. 475 ГК РФ, ввиду того, что данный недостаток является существенным, поскольку его невозможно устранить — а именно восстановить пробег до действительного, что не позволяет в полной мере использовать автомобиль, поскольку Вы не знаете какие фактически регламентные работы проводились по его техническому обслуживанию и когда — это влияет на возможность последующего содержания автомобиля, а соответственно может повлечь для Вас дополнительные непредвиденные затраты.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 495 ГК РФ

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

К отношениям между физическим лицом, приобретающим товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей»

В п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» раскрывается перечень информации, который должен быть предоставлен продавцом (исполнителем) потребителю. Указанный перечень достаточно обширен. Вместе с тем, специфика споров в отношении автомобиля относит также информацию о пробеге, которая существенно влияет на право потребителя об информации о товаре, а также на качества и свойства товара. Аналогичная позиция высказана Верховным Судом РФ (Определение от 02 марта 2021г. № 44-КГ20-19-К7).

Таким образом, в том случае, если автомобиль продавался Вам автосалоном, вероятность удовлетворения Ваших требований весьма высока.

Дополнительно отмечу, что сведения, предоставленные в судебное заседание из сервиса «Автотека» будут являться надлежащим доказательством в смысле ст. 55 ГПК РФ. Смысл статьи и механизм ее действия раскрыт моими коллегами выше.