Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка заграницу с матерью если отец в тюрьме и родители разведены?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка заграницу с матерью если отец в тюрьме и родители разведены?

, Люба, г. Москва
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если ребёнок едет с одним из родителей, то согласие на это второго родителя не требуется.

Согласие нужно, если ребёнок едет без родителей, например, с бабушкой или дедушкой.

Кроме того, обращаю внимание, что отец может написать заявление в органы МВД о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ. Тогда на границе ребёнка не пропустят. На всякий случай, перед поездкой рекомендую уточнить в МВД вашего региона есть ли такой запрет на выезд в отношении вашего ребёнка.