8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При функционировании управляющей компании, и заключении договор управления с МКД, у кого в управляющей компании должна быть лицензия?

Добрый день! При функционировании управляющей компании, и заключении договор управления с МКД, у кого в управляющей компании должна быть лицензия? Статья 202 ЖК РФ говорит о наличии лицензии у «должностного лица» а четкого понимания должностному лицу я не нашёл. Вероятно, что это скорее всего директор, а также руководитель любого из возможных отделов компании. Так ли оно?

, Artur, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

Статья 202 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

 Должностное лицо, должностные лица лицензиата обязаны иметь квалификационный аттестат

Лицензия на управление многоквартирным домом оформляется науправляющую компанию, а квалификационный аттестат должен иметь единоличный исполнительный орган юридического лица либо руководитель юридического лица или его филиала либо индивидуальный предприниматель, который осуществялет управление МКД.

Но обычно это генеральный директор организации.

0
0
0
0
Artur
Artur
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить, то есть судя по вашему ответу, сам Ген директор в праве заключить договор с сотрудником и отправить сотрудника на квалификационный экзамен, тем самым, успешная сдача его сотрудником с заключённым договоров с юр лицом в лице того ген директора, фирма получит лицензию?
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Недвижимость
Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону?
Добрый день. Управляющая компания установила счетчик тепла после его поверки. Через пол года потекло соединение счетчика с трубой. Там стоит прокладка и накидная гайка (американка). Управляющая компания отказалась устранять дефект за свой счет, так как на работы дает гарантию один месяц. Замена двух прокладок обошлась в 4300, плюс бегал в магазин за прокладками (пришел сантехник без прокладок). Я бы сам сделал, но там пломба стоит. На проведенные работы управляющая компания дает гарантию один месяц. На сколько законен срок один месяц? Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону? Спасибо.
, вопрос №4057198, Валерий, г. Якутск
Недвижимость
Перекрытие выезда из гаража дома Управляющей Компанией
Перекрытие выезда из гаража дома Управляющей Компанией
, вопрос №4056651, Юлия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу
купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу только 150 провели, интернет очень нужен был высокий для работы, управляющая компания подписала договор с этим интернетом и никакой другой провайдер я себе провести не могу, продавцы не предупредили о данной ситуации. я в тупике где требовать правды и куда идти, чтобы себе либо другой установить либо добиться хорошей работы от этого интернета?
, вопрос №4055985, Мария Просвирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022