Ответ ведомства: В соответствии с Положением о Департаменте сельского хозяйства Владимирской области

Добрый день!

Прошу дать консультацию по вопросу. На соседнем участке в самом центре деревни организована ферма по выращиванию крупно-рогатого скота (коров, быков, телят) численностью более 50 голов и птичья ферма числом более 50 кур и петухов.

От нашего жилого участка до места вывоза навоза и выгула телят и птиц менее 5 метров. Все находится только за забором из штакетника. От вывезенного навоза и куриного помета в летний период распространяется сильный запах и шум. В осенне-зимний период скот кормят силосом, от чего запах распространяется на всю деревню, особенно мучаются соседи рядом и напротив. Также из-за рядом стоящей фермы бегают мыши и крысы. Все виды мышей и крыс являются переносчиками опасных заболеваний. Мы боимся за своих маленьких детей и домашних питомцев.

Жалобы к хозяину фермы не принесли результата. Также было сделано обращение на портале Решаем вместе госуслуг. Ответ ведомства: В соответствии с Положением о Департаменте сельского хозяйства Владимирской области, утвержденным постановлением Губернатора области от 13.10.2005 № 573, Департамент является органом исполнительной власти области, реализующим государственную политику в агропромышленном комплексе и не уполномочен осуществлять мероприятия по ветеринарному контролю (надзору). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 327 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору», Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет следующие полномочия. в том числе федеральный государственный ветеринарный надзор. На основании вышеизложенного рекомендуем Вам обратиться в Управление Россельхознадзора Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Жалобу перенаправили в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области. По результатам проверки пришел ответ (см. вложение). Замеры проводились в холодное время года, что не отражает реальной ситуации в летний период. Также при запросе мы просили уточнить нормы при устроении подобных хозяйств в населенных пунктах. На что ответа не получили.

Прошу дать рекомендации по нашим дальнейшим действиям, чтобы разрешить данную ситуацию в нашу пользу. Спасибо

  • 1
    .png
, Анна, г. Владимир
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут