Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, может ли уволить работодатель и по каким статьям… Являюсь матерью-одиночной (прочерк в свидетельстве), недавно вышла замуж, но муж мобилизованный

Добрый день! Подскажите, может ли уволить работодатель и по каким статьям… Являюсь матерью-одиночной (прочерк в свидетельстве), недавно вышла замуж, но муж мобилизованный. Я ушла на больничный по уходу за ребёнком и перестала устраивать работодателя. Хочет уволить, но вынуждает написать по собственному.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет юридических оснований на увольнение работника по инициативе работодателя во время нахождения работника на больничном листке нетрудоспособности.

Порок воли в трудовых  правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ нельзя. 

Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ТК РФ статьи 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право:

— собирать доказательства, порока воли по отношению к работнику со стороны работодателя для суда. 

— обратиться в инспекцию по труду.

— за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться, в профсоюзную организацию.

Ситуацию можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя. 

— написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего моббинга и превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес.

— при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Также, ТК РФ Вам в помощь своим основанием в части, увольняясь по основаниям статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Или по основаниям, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Вы самостоятельно защищаете свои трудовые права, а работодатель не должен Вам препятствовать, согласно норме статьи 380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

В общественной организации МЫВМЕСТЕ оказывают помощь мобилизованным и их семьям.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
За что я должна отвечать в этой ситуации и на основании какой статьи закона (это важно)?
Здравствуйте. Я снимала квартиру в течение 3-х лет. Договор аренды составлен не был, но была сделана временная прописка, по которой я получала соц.выплату (учитель в сельской местности). Две недели назад выехала из квартиры, срок прописки ещё не закончен. Собственник квартиры заявил, что из-за моей стиральной машины, которую я забрала, произошёл потоп. Скажите, пожалуйста, должна ли я выплачивать компенсацию за потом или всё ложится на плечи собственника? За что я должна отвечать в этой ситуации и на основании какой статьи закона (это важно)? Спасибо заранее за помощь
, вопрос №3582256, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, в разводе с бывшем мужем, есть общая дочь, с ней вообще не видеться не как, раз через раз даёт
Здравствуйте, в разводе с бывшем мужем, есть общая дочь, с ней вообще не видеться не как, раз через раз даёт деньги, на алименты не подавала, хочу подать на лишение его прав, ребёнок плакал были посещения к психологу потому что отец не появляется, и он ей сказал ты мне не нужна. Я вышла замуж дочка привыкла к мужу называет отцом и он её дочерью, могу ли я лишить бывшего мужа прав если он не как себя в воспитании дочери не проявляет и что бы муж её удочерил???
, вопрос №3581570, Юлиана, г. Брянск
Семейное право
Здравствуйте дело такое я получала пособие на детей была как мать одиночка в 2021г вышла замуж и нам отказали в
Здравствуйте дело такое я получала пособие на детей была как мать одиночка в 2021г вышла замуж и нам отказали в пособие с 3до7 и с 8до16 причина отказа один из родителей должен быть официально трудоустроен муж у меня иностранный гражданин и ему трудно трудоустроиться официально я сижу с детьми дома а муж работает не официально и нам не хватает его заработной платы чтобы обеспечить всю семью так может есть какой-то выход у нас сейчас трудные отношения и дело подходит к розводу что мне надо зделать чтобы востоновить пособие подать на него на элементы и расвестись или что ещё
, вопрос №3580906, Вера, г. Владивосток
Семейное право
Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения уже имеющейся ипотеки?
Добрый день. У меня есть сын от первого брака, отец родительских прав не лишен. Я вышла замуж. У мужа есть дочь 17 лет, совместно проживает с нами, мать лишена родительских прав. Могу ли я удочерить ее в таком возрасте? Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения уже имеющейся ипотеки?
, вопрос №3580643, Ксения, г. Холмск
Социальное обеспечение
И на какие статьи ссылаться если не теряю статус?
Теряю ли я статус одиночки если выйду замуж?и на какие статьи ссылаться если не теряю статус?
, вопрос №3580319, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022