Я хотела узнать на каком сроке беременности я имею права перейти на лёгкий труд и может ли работодатель оттягивать момент перехода?

Добрый день !

Я хотела узнать на каком сроке беременности я имею права перейти на лёгкий труд и может ли работодатель оттягивать момент перехода ?

, Анастасия, г. Энгельс
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Законодательно вопрос, со скольких недель уходят на легкий труд, не определен. На практике работодатель обязан сделать такой перевод или освобождение от работы сразу, как только получит от сотрудницы заявление и медзаключение.
Но сотрудницы берут указанный документ в совершенно разные сроки: некоторые – сразу после определения беременности, а другие – не ранее 22-й недели.

Если ответ был полезен, надеюсь на +!

Хорошего дня!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Согласно Вашего вопроса,

«на каком сроке беременности я имею права перейти на лёгкий труд»

Нормы статьи 254 ТК РФ регламентирует, что беременная женщина в своём письменном заявлении с предоставлением медицинских документов о факте беременности, обращается к работодателю с просьбой о предоставлении безопасных условий труда с конкретной календарной даты.

При воздействии неблагоприятных производственных факторов до предоставления другого рабочего места и перевода на лёгкий труд, работодатель, работницу освобождает от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, до момента решения вопроса о создании безопасного рабочего места.

Таким образом, Вы имеете право если ваш труд связан с неблагоприятными, тяжёлыми производственными факторами и работодатель не предпринимает мер для улучшения ваших трудовых прав, просить работодателя освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Доброго Вам дня.