Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налоговом при выдаче и при возврате займа?

Добрый день! Может ли руководитель некоммерческой организации предоставить беспроцентный займ этой организации от себя, как от физлица? Будет ли облагаться налоговом при выдаче и при возврате займа?

, Татьяна Иванова, г. Екатеринбург
Леонид Максименко
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Гражданское законодательство не запрещает физическим лицам  предоставлять беспроцентные займы для организаций (как коммерческих, так и некоммерческих). 

Кроме того, согласно положениям статьи 809 ГК РФ, займ может даже законодательно предполагаться беспроцентным, например, в том случае, если предметом договора займа являются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Поэтому, отвечаю на Ваш вопрос: да, может.

Если Вам необходимо заключить хороший и качественный договор займа, то я всегда готов помочь — просто напишите мне в чат. Удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
беспроцентный займ этой организации от себя, как от физлица? Будет ли облагаться налоговом при выдаче и при возврате займа?

 Татьяна, добрый день! Да, руководитель НКО вправе выдать займ организации. Что касается налоговых последствий, то возврат суммы основного долга как и получение займа сами по себе не образуют доход. Последний может возникать у займодавца при получении процентов за пользование займом и у заемщика, например, при прощении долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И ещё, будет ли взиматься налоговый вычет при переходе недвижимости от меня к мужу (если недвижимость в собственности менее 3х лет)?
Добрый день. Ответьте пожалуйста, когда лучше заключить соглашение о разделе имущества- до разрода или после? И почему? И ещё, будет ли взиматься налоговый вычет при переходе недвижимости от меня к мужу (если недвижимость в собственности менее 3х лет)?
, вопрос №3587885, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: могу ли я претендовать на налоговый вычет и на какую сумму?
Здравствуйте, планирую покупку квартиры в ипотеку (банк одобрил) Сегодня подал запрос на снятие с учета самозанятости. Вопрос: могу ли я претендовать на налоговый вычет и на какую сумму?
, вопрос №3587587, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли какие то варианты исправить?
Был суд о вселении и нечинении препятствий . Иск удовлетворен. Обратились за Исполнительным листом . Забрали не проверяя, отдали приставу . Выяснилось что в части решил/постановил только взвскание госпошлины с ответчика. Никакого обещания действия . Пристав развёл руками. В суде сказали писать на выдачу дубликата и ждать пару месяцев судебное заседание . Есть ли какие то варианты исправить ?
, вопрос №3587278, Инна Машкова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Просто у меня есть доля в маминой квартире, и мама хотела бы свою долю переписать на меня, но можно было бы сразу переписать ее сразу на моих детей
Возможно будет развод и я хочу подавать на определение места жительства детей со мной через суд. У мужа есть претензия, что я ипотеку платила за счёт , в частности, детского пособия (не мат капитал), а дети там не прописаны и не собственники, живём тоже в другом месте. Скоро ипотека будет погашена и я хочу себя обезопасить на случай суда: должна ли я и желательно ли в ипотечном жилье выделить доли детям? Обязательно ли именно там? Просто у меня есть доля в маминой квартире, и мама хотела бы свою долю переписать на меня, но можно было бы сразу переписать ее сразу на моих детей. Или лучше ей сначала переписать на меня, а потом мне на детей (Но это доп. расходы на нотариуса).
, вопрос №3586677, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности возврата излишне уплаченных алиментов на ребёнка, которому исполнилось 18 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности возврата излишне уплаченных алиментов на ребёнка, которому исполнилось 18 лет?
, вопрос №3586421, Светлана, снт. Волга
Дата обновления страницы 29.11.2022