Будет ли облагаться налоговом при выдаче и при возврате займа?
Добрый день! Может ли руководитель некоммерческой организации предоставить беспроцентный займ этой организации от себя, как от физлица? Будет ли облагаться налоговом при выдаче и при возврате займа?
Татьяна, здравствуйте!
Гражданское законодательство не запрещает физическим лицам предоставлять беспроцентные займы для организаций (как коммерческих, так и некоммерческих).
Кроме того, согласно положениям статьи 809 ГК РФ, займ может даже законодательно предполагаться беспроцентным, например, в том случае, если предметом договора займа являются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Поэтому, отвечаю на Ваш вопрос: да, может.
Если Вам необходимо заключить хороший и качественный договор займа, то я всегда готов помочь — просто напишите мне в чат. Удачи!
беспроцентный займ этой организации от себя, как от физлица? Будет ли облагаться налоговом при выдаче и при возврате займа?
Татьяна, добрый день! Да, руководитель НКО вправе выдать займ организации. Что касается налоговых последствий, то возврат суммы основного долга как и получение займа сами по себе не образуют доход. Последний может возникать у займодавца при получении процентов за пользование займом и у заемщика, например, при прощении долга.