Банк сообщил, что при отключении страховки условия кредита меняются и в случае чего, они вправе потребовать досрочного погашения в течении месяца

Взяла кредит наличными с оформлением страхования жизни, хочу отключить страховку. Банк сообщил, что при отключении страховки условия кредита меняются и в случае чего, они вправе потребовать досрочного погашения в течении месяца. Имеет ли банк на это право?

, Дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Условия по размеру кредитной ставки по кредитному договору могут быть изменены в случае отказа от страховки (надо смотреть сам договор — что в нем прописано).

Но в любом случае отказ от страхования не может повлиять на инициирование досрочного расторжения кредитного договора по инициативе Банка, т.к. никаких существенных нарушений договора со стороны Заемщика не будет при этом в связи с тем, что дополнительное страхование жизни и здоровья является правом заемщика.

Требовать досрочного расторжения кредитного договора Банк вправе только при существенном нарушении Заемщиком обязательств по договору (по возврату займа — неоднократные просрочки выплат).

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Вам наверняка это озвучил менеджер. Все условия прописаны в договоре. Возможно повысится % ставка в соответствии п.4. А вот досрочно потребовать возврат, это надо посмотреть.