Комисмию и продолжить ездить на автомобиле?

Лишили водительского удостоверения 2 года назад на срок 18 месяцев,после суда сразу же оплатил штраф 30т.но водительское удостоверение в ГАИ не сдал,оставил на руках .прошло 2 года .в базе данных ничего не отображается .могу ли я пройти мед.комисмию и продолжить ездить на автомобиле?

  • Screenshot_20221129-111300
    .png
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не можете, так как у Вас не начал исчисляться срок лишения права управлени

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Нет. Считается, что если вы не сдали водительского удостоверения в ГИБДД, то срок наказания вашего не начал течь.

Вопрос регулируется КоАП РФ Статья 32.7. «Исчисление срока лишения специального права»

Так как  срок лишения специального права в вашем случае прерван.

А течение прерванного срока лишения вас специального права продолжится со дня сдачи вами водительского удостоверения.

С уважением.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Помимо того, что указали мои коллеги, дополню: кроме получения медицинского заключения Вам также необходимо сдать теоретический экзамен (на знание ПДД). И это при условии, что Вы отбудете наказание в виде лишения права управления.