И распространяося ли на меня льготы участника боевых действий?

Могу ли я демобилизоваться из СВО если я доброволец, но контракт не подписывал? Мне 50 лет. И распространяося ли на меня льготы участника боевых действий?

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Это всё зависит, на какой стадии у Вас документы.

Если контракт не подписали и в списки части не оформили, можете отказаться, Вы не военнослужащий.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А вот если контракт подписан, отказаться уже не получиться или ответственность по ст. 332 УК РФ.

— см. ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»