Можно ли получить деньги с накопительного счета за умершего мужа

Можно ли получить деньги с накопительного счета за умершего мужа. Муж умер в 2017 глду ...пенсионный откпзал. Почему? Не обьясняют.

, Ирина Комарова, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Накопительная пенсия может быть унаследована также как и другое наследство, если она не была выплачена. Если же она была выплачена единоразово в полном объеме или частями, то наследники не могут её получить за исключением двух случаях:

-выплата по накопительной пенсии была назначена пенсионным фондом, но не была получена умершим или человек умер, не успев её получить;
-умерший получил часть накопительной пенсии в виде срочной пенсионной выплаты.

Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера.

Нужно понимать на каком основании отказывает ПФР. Получите письменный отказ.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»

выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок обращения.