Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить деньги с накопительного счета за умершего мужа

Можно ли получить деньги с накопительного счета за умершего мужа. Муж умер в 2017 глду ...пенсионный откпзал. Почему? Не обьясняют.

, Ирина Комарова, г. Москва
Алина Калиниченко
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Накопительная пенсия может быть унаследована также как и другое наследство, если она не была выплачена. Если же она была выплачена единоразово в полном объеме или частями, то наследники не могут её получить за исключением двух случаях:

-выплата по накопительной пенсии была назначена пенсионным фондом, но не была получена умершим или человек умер, не успев её получить;
-умерший получил часть накопительной пенсии в виде срочной пенсионной выплаты.

Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера.

Нужно понимать на каком основании отказывает ПФР. Получите письменный отказ.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»

выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте можно ли ли получить инн мужа если он находится до 6 часов вечера на работе а налоговая уже закрыта
Здравствуйте можно ли ли получить инн мужа если он находится до 6 часов вечера на работе а налоговая уже закрыта
, вопрос №3576850, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация: Квартира оформлена в ипотеку только на жену, можно ли отписать 1/2 ребёнку(без согласия мужа) и что в такой ситуации получит муж в результате развода?
Здравствуйте, ситуация: Квартира оформлена в ипотеку только на жену, можно ли отписать 1/2 ребёнку(без согласия мужа) и что в такой ситуации получит муж в результате развода?
, вопрос №3576937, Елизавета, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста можно ли получить квартиру от государства если отец умер когда мне было 16 лет, он был
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли получить квартиру от государства если отец умер когда мне было 16 лет, он был лишен родительских прав, мама восстановилась позже, ну она болеет сильно не может обеспечить. Сейчас мне 23 года. Услышала от юриста, что можно пойти в суд. Но я нечего не знаю
, вопрос №3575915, Кристина, г. Рубцовск
Медицинское право
Можно ли получить прова если свою на учете у психиатра 2 група напишите мне ватцап 89373592398
Можно ли получить прова если свою на учете у психиатра 2 група напишите мне ватцап 89373592398
, вопрос №3575478, Иван, г. Москва
Семейное право
Можно ли получить паспорт РФ если нет свидетельства о расторжении брака, фамилия не менялась, на данный момент не замужем, есть ребёнок, не от этого брака и я мать-одиночка
Можно ли получить паспорт РФ если нет свидетельства о расторжении брака, фамилия не менялась, на данный момент не замужем, есть ребёнок, не от этого брака и я мать-одиночка.
, вопрос №3575442, Галина, Алчевск
Дата обновления страницы 29.11.2022