Какие у меня могут быть проблемы и что мне грозит

Здравствуйте, ситуация такая. Я работаю фельдшером на скорой в деревне. На подстанцию обратилась семья с ребенком 12 лет, у Ребекка по наружной поверхности стопы была открытая рана до 5 см в длину. ( на смп у нас нет лицензии чтоб зашивать раны, но мы иногда шьем если случаи не сложные) вообщем я рану зашила, до этого предлагала госпитализацию в районную црб, но родители отказались. После наложения швов я рекомендовала им поехать в центральную областную больницу в город, так они и поступили. После чего поступила информация, что у ребенка при наложении мною швов был задет нерв на ноге , и сейчас нога немеет. Какие у меня могут быть проблемы и что мне грозит. В самом худшем случае.

, Валентина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валентина, в первую очередь стоит исходить из Вашей должностной инструкции, действующими положениями о порядке организации работы СМП именно в Вашей организации.

Если исходить из федерального законодательства, то

Приказ Минтруда России от 13.01.2021 N 3н
«Об утверждении профессионального стандарта „Фельдшер скорой медицинской помощи“

3.1.1. Трудовая функция

Необходимые умения — Оценивать тяжесть заболевания и (или) состояния пациентов, требующего оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах;

3.1.2. Трудовые действия — Оказание скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации, включая осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению клинического состояния пациента, с учетом диагноза, возраста и клинической картины в соответствии с действующим порядком оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями по вопросам оказания медицинской помощи, с учетом стандартов медицинской помощи

При этом в действующих приказах:

1. Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н
»Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

2. Приказ Минздрава России от 12.11.2012 N 901н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „травматология и ортопедия“

3. Приказ Минздрава России от 31.10.2012 N 562н
»Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «детская хирургия»

везде написано что

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь детям, требующим срочного медицинского вмешательства, оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в соответствии с приказом ......«Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи»

Смысл во всех 3х приказах практически один и тот же...

Что касается ответственности, то самое страшное это уголовная ответственность за превышение должностных полномочий. Само минимальное, это дисциплинарка… Главное правильно обосновать необходимость оказания такой помощи, ее объем, соответствие проводимых манипуляций стандартам.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

После чего поступила информация, что у ребенка при наложении мною швов был задет нерв на ноге, и сейчас нога немеет. Какие у меня могут быть проблемы и что мне грозит. В самом худшем случае.

Для начала должна быть проведена служебная проверка. только в рамках нее работодатель может установить обстоятельства и факты, согласно которым сделать выводы о наличии или нет нарушений в Ваших действиях как работника, вины, и принять соответствующее решение.

Без этого, делать какие-либо выводы еще преждевременно. Должны назначить служебную проверку и провести её.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,....

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Помимо служебной проверки в рамках трудового законодательства РФ и трудовых отношений,  также возможно проведение проверки в отношении соблюдения федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, соблюдения стандартов, и порядков оказания медицинской помощи.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ   Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Но для этого необходимы доказательства нарушений  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, при  её оказании, т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями  и наступившими негативными последствиями.

Вы в свою очередь вправе защищать свои права и интересы, ссылаться на то, что пациент к Вам уже поступил  в состоянии требующем оказания экстренной медицинской помощи,  Вы   ему причиняли  вреда, а лишь действовали по ситуации, и пытались оказать медицинскую помощь.

 Ведь пациенты обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее  вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания, только установив причинно-следственную связь без не ответственности быть не может.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Общие положения об ответственности, закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/61fd6990f1c1113fdf671ef8b8365f233f832236/

А также положения:

§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина-https://base.garant.ru/10164072/92968e1ee63edeb2ef34e70c1d789137/#block_1084

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Главное правильно обосновать необходимость оказания такой помощи, ее объем, соответствие проводимых манипуляций стандартам.

Дацук Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Главное не обоснование работника это не так,  хотя конечно объяснение работника учитывается при проведении проверки и работник вправе его дать  ссылаясь на то, что действовал в рамках допустимого и без нарушений  по его мнению, но не это главное.

Главное то, что установит работодатель или иной вышестоящий  уполномоченный орган по результатам такой проверки, в рамках трудового законодательства это состав дисциплинарного проступка (такого термина  как «дисциплинарка» Трудовой кодекс РФ не содержит но он указан в ответе что некорректно), в рамках проверки соблюдения ФЗ об основах охраны здоровья граждан, стандартов и порядков оказания медицинской помощи причинно-следственную связь между  действиями  медицинского работника и наступившими негативными последствиями у ребенка.

 Т.е. одна лишь только позиция и обоснование работника никогда не было, и в настоящее время не является — главным при принятии решения работодателем, или иным уполномоченным ведомством, это противоречит действующему законодательству РФ, и не соответствует действительно.

Ответ неверный.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, дополню ответы коллег. Помимо взыскания за нарушение стандарта оказания услуги, представители несовершеннолетнего могут обратиться в суд с иском о взыскании с медицинской организации возмещения за некачественно оказанную медицинскую услугу. В дальнейшем, при удовлетворении требований Истцов, Ваше учреждение здравоохранения вправе взыскать денежные средства в порядке регресса

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей,...), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/62f7fcd0b8cc9d19412f837aa64d7b7ce0439aab/

При этом, обязательной составляющей данной категории дел является необходимость проведения медицинской экспертизы на предмет выявления причинно-следственной связи между Вашими действиями и причиненным пациенту ущербом. При этом, Верховный суд РФ в своем определении от 10 февраля 2020 г. N 25-КГ19-12 пояснил, что взыскание компенсации морального вреда, выплаченной больницей пациенту, с врача возможно только в размере среднемесячного заработка-https://internet.garant.ru/#/document/73737872/paragraph/1:11

Таким образом, могу дополнить, что помимо дисциплинарной ответственности Вас могут привлечь и к материальной.