Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли расписаттся в загсе если девушке лет а мне 19 Но весомой причины нету

Здравствуйте, можно ли расписаттся в загсе если девушке лет а мне 19

Но весомой причины нету

, Денис Буякевич, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Денис Буякевич!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. 

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли согласно закона о защите прав потребителей вернуть производителю небольшую партию жилетов, закупленных год назад, по причине того, что они не пользуются спросом
Здравствуйте, можно ли согласно закона о защите прав потребителей вернуть производителю небольшую партию жилетов, закупленных год назад, по причине того, что они не пользуются спросом
, вопрос №3591161, Раиса, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли в бракоразводном процессе переоформить дом на совершеннолетнего сына, чтобы не пришлось делить его на равные части с мужем?
Здравствуйте, можно ли в бракоразводном процессе переоформить дом на совершеннолетнего сына, чтобы не пришлось делить его на равные части с мужем?
, вопрос №3588863, Анастасия, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Здравствуйте, можно ли воспользоваться маткапиталом на пристройку к дому, на который нет документов?
Здравствуйте, можно ли воспользоваться маткапиталом на пристройку к дому, на который нет документов?
, вопрос №3587956, Елизавета, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли купить недвижимость за мат капитал у родственников
Здравствуйте, можно ли купить недвижимость за мат капитал у родственников.
, вопрос №3586593, Наталья, г. Москва
Право собственности
Можно ли сделать сыну дарсвенную а мне внести в пунут что пока я жива могу жить в этой квартире
Здравствуйте! Можно ли сделать сыну дарсвенную а мне внести в пунут что пока я жива могу жить в этой квартире
, вопрос №3585116, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022