Вопрос следующий: каковы будут возможные последствия, если уехать из РФ на долгий срок (6 месяцев), не

Добрый день.

Вопрос следующий: каковы будут возможные последствия, если уехать из РФ на долгий срок (6 месяцев), не снявшись с воинского учета и будучи при этом военнообязанным и не имея отсрочки от срочной службы?

Будет ли такое, что при следующем призыве призывника будут искать, найти не смогут и заведут на него дело об уклонении?

Спасибо.

, Алексей Гусев, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В соответствии с «Положением о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/c7f1745fcd71700e47f519dcd477fae2dd8a7712/

При этом, поскольку Вы состоите на воинском учете и планируете выехать на длительный срок за пределы РФ, следует руководствоваться п. 50 Положения:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Последствия невыполнения этой обязанности — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

При этом, следует учесть, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — 2 месяца с даны неисполнения обязанности по снятию с в/у (срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента указанного срока).

Таким образом, если Вы покинете страну, то привлечение по данной статье КоАП — возможно в течение 2 месяцев с момента неисполнения обязанности по снятию с в/у.

По поводу, будут ли искать — военный комиссариат станет направлять повестки о явке по адресу Вашей регистрации, который указан в документах воинского учета (ведь Вы с него не снялись (не снимитесь).

При этом, военный комиссариат вправе привлечь ОВД для обеспечения явки. То есть, кроме повесток — возможно по месту Вашей регистрации прибудут сотрудники полиции (для обеспечения явки в военный комиссариат).

Желаю удачи,

Таким образом, если Вы покинете страну, то привлечение по данной статье КоАП — возможно в течение 2 месяцев с момента неисполнения обязанности по снятию с в/у.

 Начиная с 05 мая 2020 г. срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ составляет 3 года.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо понимать, что ваша обязанность как призывника, согласно ст.10 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для  снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при  выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф в размере до 3000 рублей. Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к указанному виду ответственности — 3 года с момента выезда за пределы РФ.

Будет ли такое, что при следующем призыве призывника будут искать, найти не смогут и заведут на него дело об уклонении?

Вероятность такого развития событий не исключена.

Военкомат, установив, что вы не явились, направит список уклонистов в полицию, которая будет проводить мероприятия по вашему отысканию, в том числе и проверку по базам, позволяющим отследить ваши перемещения. Об этом сказано в совместном приказе  МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ от 10 сентября 2007 года N 366/789/197  «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия  военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных  органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению
 исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности», согласно которой полиция

б) направляют в военные комиссариаты материалы о проведенных мероприятиях по установлению фактического местонахождения граждан, не исполняющих воинскую обязанность, в том числе уклоняющихся от мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу,

Далее, материал проверки военкомат направляет  в следственный отдел СК России, который и будет принимать решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.328 УК РФ либо об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ.

Как сказано в Пленуме ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,  выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Именно цель уклонения и будет доказываться сотрудниками, проводящими доследственную проверку.

Поэтому, вам лучше сняться с воинского учета перед убытием за границу, чтобы не стоять на учете в военкомате.

Вы можете задавать свои вопросы, обратившись в чат

Алексей Гусев
Клиент, г. Иркутск
Возможно ли снятие с воинского учета после выезда из РФ? Например, дистанционно либо по доверенности.

Нет. Явка только лично в военкомат.