Работаю сутки трое.в отпуск иду с 21 декабря 2022 года а смену поставили 20 сутки.полагается ли мне выходные перед отпуском

, Галина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Если работник работает в сменном режиме, то его отпуск начинается и заканчивается в календарные даты, определенные графиком отпусков.

Обоснование: При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ст.103 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ).

Отпуск является временем отдыха и предоставляется в календарных днях, поэтому работник в первый и последний дни отпуска должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст.ст.106, 115, 120 ТК РФ). Соответственно, в случае частичного совпадения первого и последнего календарных дней отпуска такого работника с его рабочими сменами в эти смены должны быть назначены другие работники.

Например, если работник со сменным графиком работы (с 20.00 до 08.00) находится в очередном отпуске и последний день отпуска приходится на его рабочую смену, то в смену с 20.00 до 08.00, частично приходящуюся на последний день отпуска этого работника, должен быть назначен другой работник. Очередной рабочей сменой для работника будет являться следующая полная смена после смены, частично приходящейся на последний день отпуска.

Таким образом, для указанного работника-отпускника первым и последним днями отпуска будут календарные дни, определенные графиком отпусков независимо от очередных рабочих смен, частично приходящихся на указанные дни отпуска.

Если у Вас остались вопросы или требуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу.

Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.