В ходе реконструкции был заплачен выкуп права аренды за земельный участок

В Москве в 2003 году произведена реконструкция здания (надстроен один этаж). Здание в собственности, участок в аренде. Строительство согласовано. В ходе реконструкции был заплачен выкуп права аренды за земельный участок. Формулировка платежа не понятна. Что означает этот платеж? За что заплатили?

  • D13F5B26-EF3B-42AC-828F-61A4BBC3161E
    .jpeg
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Обычно под выкупом права аренды понимают переуступку этого права третьему лицу по договору цессии (ст. 388 ГК РФ). Первоначальный арендатор выступает по этому договору цедентом, а третье лицо, которое платит деньги, — цессионарием. Арендодатель при этом остается прежним.

Такую схему нужно отличать от субаренды, которая допускается ч. 2 ст. 615 ГК РФ.

На уступку прав (цессию) согласие арендодателя не требуется, тогда как на субаренду — обязательно.

В случае цессии цедент из правоотношений выбывает, при субаренде первоначальный арендатор продолжает нести ответственность перед арендодателем.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. А до выкупа права аренды на каком основании Вам принадлежала земля? Если здание в собственности, то и участок либо его часть уже должны были у Вас находиться на каком либо праве до момента реконструкции. Здание в собственность было оформлено на основании договора купли-продажи или сами строили?

Сам по себе выкуп права аренды земельного участка означает, что тот кто выкупает это право, становится арендатором земельного участка. Как правило такой выкуп происходит при приобретении права аренды зем. участка на торгах в отношении участков, являющихся муниципальной или гос. собственностью. Также, как верно указала коллега, право аренды может быть приобретено по договору цессии (ст. 388 ГК РФ).

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашение (график) между Москомземом и арендатором земельного участка заключено в связи с реконструкцией здания (увеличением общей площади) согласно положениям п.2 и п.3 постановления Правительства Москвы от 13.11.2001 №1022-ПП:

   2. Московскому земельному комитету производить  расчет  платы
за право на заключение договора аренды земельного участка (далее — право аренды):
      — для   строительства   (реконструкции)  зданий,  строений  и
сооружений на земельном  участке  -  в  соответствии  с  Временной
методикой расчета размера платы за право аренды земельного участка
(приложение 2);
      — для   эксплуатации   и  обслуживания  существующих  зданий,
строений и сооружений — в соответствии с Таблицей средних размеров
платы  за право на заключение договора аренды земельного участка в
Москве и порядком ее применения (приложение 1).
     3. Московскому   земельному   комитету   при   предоставлении
земельных  участков   с   оплатой   прав   аренды   и   оформлении
земельно-правовых   документов  предусматривать  доплату  разницы, превышающей  размер  ранее  рассчитанной  платы  за  право  аренды земельного  участка  в  случае увеличения общей площади зданий или
изменения  их  функционального  назначения,   в   соответствии   с
Временной   методикой   расчета  размера  платы  за  право  аренды
земельного участка (приложение 2).

Удачи.