И нет ли никаких рисков с этим?

Если квартира находится в ипотеке , можно ли делать договор безвозмездного пользования на определённый срок? Для того чтобы сделать временную регистрацию? Чтобы получить иностранцу рвп. И нет ли никаких рисков с этим?

, Ирина, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Ипотека, залог недвижимости — это лишь обременение недвижимости в пользу банка, предполагающее, что если по кредиту не удастся расплатиться, банк получит удовлетворение своих требований из стоимости заложенной квартиры. Вы как собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, предоставив квартиру  в безвозмездное пользование Вы ничего не нарушите.

Надеюсь ответ был полезен!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Вполне.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Если в договоре нет прямого запрета на передачу права пользования квартирой, то ничего страшного в том, что в ней будут проживать БЛИЗКИЕ родственники собственника.

Насчёт получения рвп иностранцем, то

Если иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда в РФ не имеет жилья (в том числе по праву найма или безвозмездного пользования), то РВП ему не выдается

необходим договор аренды жилой площади или предоставления площади в безвозмездное пользование на 3 года