Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Распространяется ли авторское право на произведения возрастом более 70 лет? Платить или не платить?

я хотел бы опубликовать в журнале фотографию, сделанную в середине 19 века. По российскому законодательству, мне кажется, что я могу это сделать легально и бесплатно.

Но фонд, который владеет оригиналом снимка, просит у меня порядка ста фунтов за право публикации.

Обязан ли я заплатить эти деньги?

Для уточнения, речь не идет о рекламе, статья искусствоведческая, а журнал, в который я планирую разместить статью издается некоммерческой организацией с образовательными целями.

24 Января 2014, 15:11, вопрос №351022 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, согласно ст.1259 ГК РФ фотография является объектом авторских прав — фотографическое произведение и его охрана бессрочна как сказано в ст.1267 ГК РФ. Поэтому лучше согласиться на оплату и условия предлагаемые защитнику таких прав чем рисковать и обнаружить наследников автора, которые вправе предъявить иск о незаконном использовании фотографического  произведения.  

    24 Января 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что размещая статью на безвозмездных условиях в журнале с бескорыстными целями, где ценна именно сама статья, и только лишь иллюстрацией к этой статье служит изображение (фотография), я должен оплатить фотографию? По моему все, что связано с авторским правом полно абсурда. В данном случае, если я обязан заплатить, я откажусь от создания статьи.

    Тогда как же трактовать переход в общественное достояние по истечении 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения?

    После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения. А если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

    Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

    Разве этот же закон не распространяется на фотографии, если с момента смерти их автора прошло 70 лет?

    24 Января 2014, 14:17

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы! Спасибо вам огромное за отклики! Все развернуто, подробно, детально, но... я не юрист :( и я потерялся в закоулках конвенций и словоформ, и в конце концов - я так и не понимаю, какое действие мне совершить дальше.

    В итоге, Вы рекомендуете: Оплатить фотографию или публиковать статью без оплаты?

    Цена указана в фунтах, так как Фонд британский. Им написал сам с запросом, о возможности прикрепить фотографию к моей статье, с целью иллюстрирования статьи об истории российской фотографии, которой исполняется в этом году 175 лет, после чего обнаружил данную фотографию в высоком разрешении у себя. Фонд же попросил купить право на публикацию фотографии.

    Ответ Юлии (Ярославль) мне очень импонирует! :)

    24 Января 2014, 17:43
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Александр, а почему фонд просит у вас оплатить в валюте? Это иностранный фонд?

    24 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     В соответствии со ст. 9 Закона № 231 — ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ»:

    Авторство, имя автора и неприкосновенность произведений науки, литературы и искусства, а также авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются в соответствии с правилами статей 1228, 1267 и 1316 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от того, предоставлялась ли правовая охрана таким результатам интеллектуальной деятельности в момент их создания.Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведений науки, литературы и искусства, а также авторства, имени исполнителя и неприкосновенности исполнения осуществляется в соответствии с правилами статей 1228, 1267 и 1316 Гражданского кодекса Российской Федерации, если соответствующее посягательство совершено после введения в действие части четвертой Кодекса.

    Таким образом, ст. 6 вышеуказанного закона, на которую Вы ссылаетесь в Вашем дополнении не применима к данным отношениям, т.к. они регулируются ст. 9. Т.е. в данной ситуации закон не на Вашей стороне.

    24 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте.

    Требования фонда выплатить вознаграждение не законно, если прошли 70 лет с момента смерти автора или 70 лет с момента обнародования после смерти.

    ГК РФ

    Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

    1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

    Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

    3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

    Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

    1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

    24 Января 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Отвечаю лишь потому, чтобы ответ выше не ввёл Вас в заблуждение.

    В сфере авторских прав одним из самых основных ныне действующих международных соглашений является Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года.

    Данная конвенция ратифицирована РФ.

    Процитирую сам себя:

    Фотографические произведения и произведения, полученные способами,
    аналогичными фотографии, в силу п.1 ст. 2 Бернской конвенции по охране
    литературных и художественных произведений, а также прямого указания п. 1
    ст. 1259 ГК РФ, являются объектами авторского права. При этом, согласно
    норме той же статьи, фотографические произведения относятся к объектам
    авторского права независимо от достоинств и назначения произведения. На
    основании п. 2 ст. 5 Бернской конвенции[1], Пользование
    этими (т.е. авторскими — прим. автора) правами и их осуществление не
    связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей,

    Следовательно, Бернская конвенция регламентирует правовой статус фотографий наряду с другими объектами авторского права.

    При этом согласно п. 2 ст. 5 Бернской конвенции,

    объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для
    охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в
    которой истребуется охрана

    Следовательно, представляется применимым законодательство РФ.

    И в данном случае уже применяется нормы ст. 1281 ГК РФ:

    1. Исключительное
    право на произведение действует в течение всей жизни автора и
    семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти
    автора. Исключительное
    право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение
    всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет,
    считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

    2.
    На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок
    действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1
    января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в
    течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно
    или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет
    далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в
    течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

    3.
    Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти
    автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования
    произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его
    обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение
    семидесяти лет после смерти автора.

    (...)

    Соответственно, нужно установить, было ли произведение обнародовано при жизни автора или же после его смерти, анонимно / под псевдонимом или же под настоящим именем.

    P.S. прошу обратить внимание, на то, что 70-летний срок действия исключительного права после смерти автора был введён относительно недавно.

    С высокой вероятностью срок действия исключительного права уже истёк, поэтому использовать можно любым способом при отсутствии нарушений личных неимущественных прав.

    С уважением, Бардов Иван.

    24 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Отвечаю лишь потому, чтобы ответ выше не ввёл Вас в заблуждение.///

    Иван, чей ответ? Если мой, то наши мнения совпали и не противоречат друг другу. :) Ваш ответ во многом повторяет мой.

    24 Января 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! 

    согласно ст 1274 ГК РФ допускается без согласия автора и иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием автора, произведение которого используется, и источника заимствования:  использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио и телепередачах, звуко и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

    т.о. опубликование  фото в статье, искуствоведческого характера, возможно без уплаты вознаграждения.

    24 Января 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Александр, на момент написания моего сообщения, на вопрос был дан только один ответ (само собой, самый первый), он и побудил ответить.

    Да я бы и физически не успел за 3 минуты, судя по времени наших сообщений, ознакомиться с другими ответами, включая Ваш, написать свой ответ со ссылками на свой сайт, Бернскую Конвенцию и  ГК РФ, и проверить его перед отправкой :-)

    --

    Юлия, если срок действия исключительного права истёк, то нет необходимости применять нормы, ограничивающие это исключительное право (а к таким относится, в т.ч. ст. 1274 ГК РФ). Но в том случае, если он не истёк, я совершенно с Вами согласен.

    24 Января 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Александр, на момент написания моего сообщения, на вопрос был дан только один ответ (само собой, самый первый), он и побудил ответить.///

    Иван, разобрались. :)  Лучше указывайте фамилию коллеги, с которым не согласны, чтобы не было недоразумений.

    24 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В ответ на уточнение:

    В итоге, Вы рекомендуете: Оплатить фотографию или публиковать статью без оплаты?

    я бы порекомендовал никому ничего не платить по вышеуказанным основаниям, а в статье под фотографией указать имя автора и, если известно, год обнародования произведения.

    С уважением, Бардов Иван.

    24 Января 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///я так и не понимаю, какое действие мне совершить дальше. В итоге, Вы рекомендуете: Оплатить фотографию или публиковать статью без оплаты? ///

    Опубликовать статью без оплаты.

    Можете написать письмо в фонд о том, данное произведение (фотография) перешло в общественное достояние, и вы оставляете за собой право свободно использовать его без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения, при этом уточните, что уважаете сохраняемые авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. Ссылки на нормативные акты приводились выше.

    24 Января 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats