8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заметив в поднятой руке нож, Критов не целясь, спустил курок

Группа хулиганов во главе с Ларионовым «развлекалась» тем, что лазила по чужим дворам. 7 сентября 2004 г. хулиганы осадили дом Критова. Они ломились в дверь, колотили в ставни кулаками, выкрикивали угрозы и нецензурные ругательства. Критов взял охотничье ружье, зарядил дробью и вышел во двор. «Стой, кто там? Выходи со двора!» – крикнул Критов. «Ты у меня сейчас замолчишь! Я тебе пасть разорву!» – ответил Ларионов и, соскочив с забора, замахнулся на Критова. Заметив в поднятой руке нож, Критов не целясь, спустил курок. Заряд дроби попал в живот Ларионову, отчего последний скончался. Критов был осужден за убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Правилен ли приговор суда?

Показать полностью
, Елизавета, г. Белгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Правилен ли приговор суда?

 Елизавета,

приговор, конечно же, не соответствует закону. Суду следовало применить ст.37 УК РФ и вынести оправдательный приговор.

Но, к сожалению, практика наших судов по необходимой обороне именно такова. Эта наша общая беда уже много десятилетий. Причин этого слишком много, чтобы расписывать их в кратком ответе.

Единственно, что может изменить судебную практику — это расширение подсудности судов присяжных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 28.11.2022