Заметив в поднятой руке нож, Критов не целясь, спустил курок

Группа хулиганов во главе с Ларионовым «развлекалась» тем, что лазила по чужим дворам. 7 сентября 2004 г. хулиганы осадили дом Критова. Они ломились в дверь, колотили в ставни кулаками, выкрикивали угрозы и нецензурные ругательства. Критов взял охотничье ружье, зарядил дробью и вышел во двор. «Стой, кто там? Выходи со двора!» – крикнул Критов. «Ты у меня сейчас замолчишь! Я тебе пасть разорву!» – ответил Ларионов и, соскочив с забора, замахнулся на Критова. Заметив в поднятой руке нож, Критов не целясь, спустил курок. Заряд дроби попал в живот Ларионову, отчего последний скончался. Критов был осужден за убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Правилен ли приговор суда?

, Елизавета, г. Белгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Правилен ли приговор суда?

 Елизавета,

приговор, конечно же, не соответствует закону. Суду следовало применить ст.37 УК РФ и вынести оправдательный приговор.

Но, к сожалению, практика наших судов по необходимой обороне именно такова. Эта наша общая беда уже много десятилетий. Причин этого слишком много, чтобы расписывать их в кратком ответе.

Единственно, что может изменить судебную практику — это расширение подсудности судов присяжных.