Был нарушен срок ремонта товара, после чего я обратилась к производителю с требованием осуществить его замену на аналогичный

Здравствуйте. Был нарушен срок ремонта товара, после чего я обратилась к производителю с требованием осуществить его замену на аналогичный. Производитель ответил, что данный товар не выпускается и вернул мне стоимость товара. Могу ли я потребовать с него разницу в стоимости товара на текущую дату и неустойку за отказ в добровольном урегулировании требований, учитывая, что требование о расторжении договора мною не предъявлялось.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана.

Производитель поступил как ему удобно и вышел за рамки предъявляемого Вами требования в рамках ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы можете требовать разницу в стоимости товара и неустойку, но для начала рекомендую об этом заявить, написав досудебную претензию.