Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очевидно ему так же нужна помощь психолога, но как доказать недееспособность и невменяемость, да еще и без документов

Добрый день. Ситуация следующая: родственник с запущенными проблемами здоровья, стал терять адекватную оценку реальности, но отказывался лечиться и вообще вести хоть какую-то деятельность. Спустя два года его пришлось везти в реанимацию, врачи констатируют неадеватное состояние и потерю рассудка, но сделать ничего не могут, потому что все документы, включая паспорт, он уничтожил. Собственно вопрос: как теперь получать медицинскую помощь и что можно предпринять, чтобы его не выкинули из больницы и получить опекунство в дальнейшем. Очевидно ему так же нужна помощь психолога, но как доказать недееспособность и невменяемость, да еще и без документов.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Дробышева
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Подайте заявление об утере или хищении паспорта Обратитесь в ближайшее отделение МВД.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека». 

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела. 

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но без предупреждения подавать на меня в суд - на сколько это законно?
Добрый день. С 2020 года я пользовалась в одной компании услугами связи (домашний интернет и телевиденье). В аренду мне передали WI FI роутер и приставку для телевиденья. У оператора были очень удобные условия: если мне в этом месяце нужны их услуги, я их оплачиваю по тарифу и пользуюсь. Если нет, то не оплачиваю и долг за абонентскую плату не копится. С февраля 2022 года я перестала оплачивать услуги зная, что как только они мне вновь понадобятся, я без проблем оплачу тариф и буду пользоваться, роутер и приставка стояли у меня. В феврале 2023 мне приходит смс сообщения с банка с уведомлением об арестованных счетах. Я выяснила, что этот оператор связи, без уведомления мне, подал на меня в суд, выиграл его и ФССП арестовали счета. Я позвонила в компанию, которая предоставляла мне интернет и телевиденье, с вопросом: в чем дело? Там мне сообщили, что так как я не пользовалась их услугами, а оборудование стояло у меня и я его не вернула, на меня подали в суд чтобы взыскать стоимость оборудования. За мной последовал логичный вопрос: почему мне не позвонили и не сообщили об этом. На что мне ответили что мне звонили 23 мая 2022 года, я не ответила на звонок. Но мы живем в 21 веке в 2023 году. Мне можно было еще раз позвонить, отправить смс, письмо домой. Но без предупреждения подавать на меня в суд - на сколько это законно?
, вопрос №3596958, Светлана, г. Благовещенск
486 ₽
Семейное право
Разумеется, с согласия супруги. Детей у нас нет) Если да, каков механизм оформления (возможно брачный договор
У меня есть не жилое помещение, купленное в браке. Мой вопрос состоит в том, возможно ли переписать его на меня, чтобы в случае развода оно числилось только за мной и никто не мог на него претендовать? (Разумеется, с согласия супруги. Детей у нас нет) Если да, каков механизм оформления (возможно брачный договор, дарение или что-то еще) Так же меня интересует, возможно ли провести подобную процедуру находясь за границей или для этого нужно находиться в РФ?
, вопрос №3596555, Александр, г. Москва
Уголовное право
133 УК РФ 40 УК РФ 134 УК РФ 131 УК РФ так же были оскорбления в мой личный адрес, шантаж полицией и судом, угрозы в адрес близких
Был половой контакт с 15 летней девушкой и 17 летним парнем по обоюдному согласию (словесно). теперь девушка грозит заявлением по ст. 133 УК РФ 40 УК РФ 134 УК РФ 131 УК РФ так же были оскорбления в мой личный адрес, шантаж полицией и судом, угрозы в адрес близких. С учетом выполнения ее требований. Заявление на меня уже написано, что делать в данной ситуации и возможно ли доказать свою невиновность?
, вопрос №3596230, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но, в таком случае на какую часть он может претендовать?
Добрый день. Ситуация такая: Я будучи в браке купила коммерческую недвижимость. Супруг отношения к ней не имеет. Купила я на доход от продажи наследства своего. Сумму вносила сама либо моя сестра (уже не помню). Все движения средств есть в истории карты, так же подтверждён доход от продажи на расчетном счете. На сделке супруг не присутствовал. Понимаю, что с точки зрения закона супруг имеет право требовать раздела. Но, в таком случае на какую часть он может претендовать? И возможно ли через суд все же оспорить, если доказать, что средства на покупку были от продажи имущества моих родителей. И + у супруга нет официального дохода уже лет 20.
, вопрос №3595633, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Насколько реально будет засудить этого человека, если есть все документы подтверждающие болезнь и можно с удаленного аккаунта на авито увидеть точно такую же проблему и у других людей
Здравствуйте. Покупала котёнка на авито и он оказался с болезнью. На аккаунте этого человека так же появились два отзыва о том, что и у них такая же болезнь. За котёнка заплатила наличными, но по ответам «продавца» понятно, что она лгала. Котёнка мы успели спасти, отдав за это большую сумму и от заражения умерла моя старшая кошка. Насколько реально будет засудить этого человека, если есть все документы подтверждающие болезнь и можно с удаленного аккаунта на авито увидеть точно такую же проблему и у других людей. Спасибо
, вопрос №3594363, Ульяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.11.2022