Очевидно ему так же нужна помощь психолога, но как доказать недееспособность и невменяемость, да еще и без документов

Добрый день. Ситуация следующая: родственник с запущенными проблемами здоровья, стал терять адекватную оценку реальности, но отказывался лечиться и вообще вести хоть какую-то деятельность. Спустя два года его пришлось везти в реанимацию, врачи констатируют неадеватное состояние и потерю рассудка, но сделать ничего не могут, потому что все документы, включая паспорт, он уничтожил. Собственно вопрос: как теперь получать медицинскую помощь и что можно предпринять, чтобы его не выкинули из больницы и получить опекунство в дальнейшем. Очевидно ему так же нужна помощь психолога, но как доказать недееспособность и невменяемость, да еще и без документов.

, Александр, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Подайте заявление об утере или хищении паспорта Обратитесь в ближайшее отделение МВД.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!