Разве нельзя продлить мед книжку в организации у которой есть разрешение на их оформление?

Добрый день!

Работаю в центре косметологии с мед. Лицензией администратором.

У компании заключён договор с мед центром где мы проходим мед осмотр. На вопрос можем ли мы ( нас несколько коллег, в т.я парикмахер) пройти осмотр и продлить мед книжку в другом месте, которое территориально удобнее и где качество услуг лучше, нам ответили что нет. Так как поданы какие то списки в СЭС и нам придётся самим туда ходить, заключать договор в новом месте и т.д.

Разве нельзя продлить мед книжку в организации у которой есть разрешение на их оформление? Готова сама оплатить ее. И пройти обследование с комфортом

Надеюсь на Вашу профессиональную помощь

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

На вопрос можем ли мы ( нас несколько коллег, в т.я парикмахер) пройти осмотр и продлить мед книжку в другом месте,

В соответствии с законом именно работодатель обязан организовать прохождение обязательного периодического осмотра своих работников, соответственно он для этого заключает соответствующий договор с медицинской организацией, и подает списки в нее о своих работниках, они обязаны пройти медицинской организации выбранной работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи 214 следует, что:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок их проведения, регулируется  согласно положениям  Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа следует, что:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

Также из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следует что:

3.8. Медицинская организация на основании полученного от работодателя поименного списка работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию), утверждает совместно с работодателем календарный план проведения медицинского осмотра (обследования).-https://docs.cntd.ru/document/902305577

Т.е. работодатель оформляет отношения с соответствующей выбранной им медицинской организацией, а не сами работники осуществляют этот выбор, так как это обязанность именно работодателя по закону, есл ион этого не будет делать может понести ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, увы но это обязанность работодателя которая вменяется ему нормами трудового права как обязанности по охране труда работника.

ст 214 ТК РФ

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров,.......

Медицинские осмотры (обследования) проводятся на платной основе и осуществляются за счет средств работодателя (ч. 3 ст. 213, ст. ст. 212, 266 ТК РФ).

В случае если пройти медицинский осмотр в другой организации и оплатить его самой, то могут отстранить от работы на основании ст. 76 ТК РФ.

Помимо прочих оснований, работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (см. Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16938).

С увуажением, Евгений