Со ссылкой на Приказ МВД России от 21.12.2019 №950 утверждает, что гос.регистрация ТС по копии документа не допустима

Добрый день! Правомерно ли действие инспектора ГИБДД заключающееся в отказе в принятии пакета документов для гос.регистрации ТС, в который входит нотариально удостоверенная копия договора лизинга. Со ссылкой на Приказ МВД России от 21.12.2019 №950 утверждает, что гос.регистрация ТС по копии документа не допустима.

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Да, нужен оригинал договора

Это определено  в пункте 27 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлениеи Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

 Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

А также в пункте 28 Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»