Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про учет амортизации при оценке после ДТП

Уважаемые юристы, проясните, пожалуйста, как учитываются амортизация и моральное устаревание (если неверно написал, извините) при экспертизе после ДТП?

06 Января 2013, 02:07, вопрос №35100 Владислав, г. Долгопрудный
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости ТС, вызванной преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, что влечет снижение потребительских качеств такого имущества и уменьшение его действительной (рыночной) стоимости, и, как следует, относится к реальному ущербу. В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007г. № ГКПИ07-658 утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
    На основании ст. 6 и п. 2 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ при причинении вреда имуществу потерпевшего, возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. С учетом этих положений закона, ст. 15 ГК РФ, в сумму страхового возмещения подлежит включению величина УТС автомобиля истца.

    Так что просто ставите вопрос перед экспертами и они все расписывают. Потом взыскиваете через суд эту сумму.

    06 Января 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats