8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Неполная оплата УК

Подскажите, пожалуйста, является ли неоплата уставного капитала ООО основанием для исключения из состава участников ООО? У меня такая ситуация – я являюсь владелицей 50% УК ООО. Когда общество учреждалось (это было в 2004 году), мы с другим участником (он же и директор) решили, что он вносит 5000 рублей (эти деньги были внесены на банковский счет), а я вношу имущество на эту же сумму. Мы составили акт приема-передачи имущества на сумму 5000 рублей от меня к обществу, и этот акт от имени Общества подписал директор. Год назад он умер. Его наследники грозят меня исключить из состава ООО, поскольку я грубо нарушила обязанности участника Общества, не внеся свою долю уставного капитала. Показали мне балансы с 2004 года. И действительно, там только 5000 рублей! То, что я вносила вклад в УК имуществом - не отражено. Меня действительно могут исключить из ООО? Проблема в том, что у меня только копия Акта передачи Обществу имущества, а оригинал утерян.

Показать полностью
, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый вечер.

Действительно, ситуация скверная.

Порядок формирования уставного фонда ООО регламентируется ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". (далее - Закон)

В соответствии со ст. 16 Закона

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии спунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Что касается доказательств оплаты свей доли, то отсутствие акта приема-передачи существенно снижает Ваши шансы доказать оплату своей доли в уставном капитале.

Таким образом, Вы действительно рискуете быть исключенной из общества а Ваша доля перейдет обществу.

Однако, возможно, есть еще вариант покрутить ситуацию с наследованием доли Вашего партнера. Как известно, лучшая защита - нападение.

Тогда эта ситуация приобретает характер корпоративного конфликта, в котором есть множество схем, рычагов и механизмов. Но это уже совсем другая история. Необходимо изучать документы, делать правовой анализ и вырабатывать стратегию.

Если будет такая необходимость - обращайтесь.

С уважением, Евгений

0
0
0
0

Да, и еще. Какое бы Вы решение не приняли, пока Ваши оппоненты готовятся к Новому году, возьмите и оплатите 5000 р. как взнос в уставной капитал. Да, Вы не докажете, что оплатили его еще в 2004 г. если так сделаете, но на мой взгляд у Вас итак с доказательствами этого факта проблема. А в таком случае будете иметь возможность оспаривать Ваше исключение и признание права собственности на долю в УК. Главное иметь зацепки, а Закон как дышло...

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Неоплата доли в уставном капитале не влечет исключения из состава участников.

Есть судебная практика по этому поводу, например,

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа № А32-35409/2010 от 16.08.2011.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Может быть, они вам показали то, что хотели показать? А возможно не поставили имущество на баланс, а  бухг. и налоговую отчетность сдавали как нулевую, если ООО не вело деятельность какое-то время.

Вообще вы что не участвовали в деятельности ООО?, как оформлялись решения,, протоколы, крупные сделки ООО?

В Уставе, в Договоре об учреждении ООО, в решениях ООО, в общих собраниях ООО,  должны  участвовать и  быть прописаны  все участники ООО.

Разбирайтесь. Подайте исковое заявление в арбитражный суд. (подсудность гл. 28.1 АПК РФ).

Оспаривайте свое право учредителя, если вы заинтересованы в этом ООО, если ООО работает и имеет прибыль хоть какую-то, вы кстати должны были получать дивиденды(как с этим?) создали и больше с 2004 года не включались в деятельность ООО??

Свидетельские показания, вещественные доказательства (ст. 76 Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ), пусть даже и копия передаточного Акта имущества) , оригинал должен быть в ООО (может они заинтересованы избавиться от вас, как соучредителя 50%, тут и до уголовного состава недалеко) и эти доказательства должны  иметь  значение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Здравствуйте, могу ли я подать в суд на казино, по статье 128.1 УК РФ?
здравствуйте, могу ли я подать в суд на казино, по статье 128.1 УК РФ?
, вопрос №4024854, Владимир Чудновец, г. Хабаровск
Все
230721 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч2 УК РФ в
23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2. 08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022). 20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4. 27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021 Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21 13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21? Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок, это ходатайство сработает или нет? Если нет, что нужно делать ?
, вопрос №4024620, Сабина, г. Тюмень
900 ₽
Уголовное право
Что мы продавали на авито, мы делали скидку на технику покупателям, оплата у нас там разная, кому скидка
Хотел бы подать в суд на Авито. Меня заблокировали на авито, написав мне что мой профиль был заблокирован по причинам что я пытаюсь обмануть покупателей или к моему аккаунту получили доступ злоумышленник. Что мы продавали на авито, мы делали скидку на технику покупателям, оплата у нас там разная, кому скидка достается бесплатно, у кого скидка по онлайн оплате, у кого скидка при оплате на кассе, клиентов конечно предупреждаем как будет проходить сделка, никого насильно мы не заставляем покупать у нас со скидкой. Также все сделки у меня хранятся в Вотсапе как доказательства ,что мы не занимаемся мошенничеством. Я уже и писал и звонил на авито, одни ответы шаблонные. Аккаунт мне не дают разблокировать, так как пишут что нужно пройти проверку по паспорту, но я уже давно проходил проверку по паспорту,и у них это проблема, если уже ранее была проверка по паспорту. Они же сами пишут что проверка занимает от нескольких минут, до суток. Сутки уже прошли, аккаунт мне так не восстановили. Я уже и писал им, и звонил, я уже подтвердил свои данные что это я владелец. Но все без результата. Я считаю что они нарушили моё право. Во первых, это клевета, потому что значит они считают что я мошенник и испортили мне репутацию на авито, не дали воспользоваться полностью услугой, которую я у них оплатил в размере 92 рубля. А также, когда я первый раз присылал свои паспортные данные, то они собирали биометрию мою, что по закону они не имеют право я так думаю.
, вопрос №4023512, Николай, г. Рязань
Уголовное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие статьи УК считаются тяжёлой тяжести, из за которых не возьмут на СВО?
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие статьи УК считаются тяжёлой тяжести,из за которых не возьмут на СВО?
, вопрос №4023928, Кирилл, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки
Добрый день! Я являюсь арендатором коммерческого помещения, планировка свободная, 100 м.кв., перегородок нет, планируется возведение перегородок из газобетона для кухни, мощность 30 кВт. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки, электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, слаботочных систем) - целый список, а также выполнять требование "копия сертификата СРО" для подрядчика производителя работ?
, вопрос №4023969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2012